24.05.2022, 23:31 eye370

Итоги сезона в топ-5 футбольных чемпионатов Европы

На прошлой неделе стали известны имена всех победителей футбольных чемпионатов в Англии, Испании, Италии, Франции и Германии. Ряд из результатов был ожидаемым, а вот некоторые команды сумели откровенно удивить.

В прошлое воскресенье, 22 мая, завершился европейский футбольный сезон 2021/2022. Именно тогда стали известны имена чемпионов в АПЛ и Серии А. Ранее уже стали известны триумфаторы Ла Лиги, Лиги 1 и Бундеслиги. Подведем краткие итоги.

Лига 1

Во Франции чемпионом Лиги 1 стал «ПСЖ», что стало, в принципе, закономерным. Можно считать скорее, что второе место в прошлом году было внештатной ситуацией во французском чемпионате. Многие ожидали, что Лионель Месси, который прошлым летом присоединился к «парижанам», сделает свой вклад в победу клуба, но эффектный дебют во Франции у него не получился. В новом сезоне за «ПСЖ» по-прежнему должны выступать Месси, Мбаппе и Неймар, поэтому команда будет снова претендовать на победу в Лиге чемпионов.

Откровенно разочаровал в этом году «Лилль», который в прошлом году стал чемпионом, а в этом году занял только 10 место, а также «Лион», который занял 8 место. Соответственно, эти команды в сезоне 2022/2023 в еврокубках участвовать не будут.

Бундеслига

Немецкий чемпионат отличается относительной стабильностью, и этот сезон не исключение. Чемпионом вновь стала «Бавария», а 2 место заняла «Боруссия Д». Настоящими же сенсациями сезона стали такие команды, как «Фрайбург» и «Унион Берлин», которые вышли в Лигу Европы, а также «Айнтрахт», который выиграл Лигу Европы и в следующем сезоне впервые в своей истории будет выступать в Лиге чемпионов.

Ла Лига

Досрочно в этом сезоне оформил чемпионство в испанском чемпионате мадридский «Реал». Кроме этого трофея, команда Карло Анчелотти еще выиграла Суперкубок страны, и претендует на победу в Лиге чемпионов. 28 мая клуб сыграет против «Ливерпуля».

«Барселона», несмотря на сложный сезон и смену тренера, все-таки смогла финишировать второй. Но это не умаляет того факта, что каталонцы вылетели в этом сезоне из ЛЧ в Лигу Европы, а там проиграли «Айнтрахту».

Всех удивил «Вильярреал», который дошел до полуфинала ЛЧ, в котором уступил «Ливерпулю». К сожалению, в Ла Лиге команда финишировала только на 7 месте, поэтому в сезоне 2022/2023 будет участвовать только в плей-офф Лиги конференций.

Серия А

Борьба за чемпионство в этом сезоне точилась между двумя миланскими командами – «Миланом» и «Интером». Но как Златан Ибрагимович пообещал в начале сезона, так и произошло – именно «россонери» стали победителями Серии А. Судьба чемпионского титула решалась в последнем туре, и хотя обе команды выиграли свои матчи, с отрывом в 2 очка победу праздновал именно «Милан».

Главное разочарование этого сезона в Серии А – это «Аталанта», которая финишировала восьмой, и не будет участвовать в следующем розыгрыше еврокубков. Также после 6 лет стабильных выступлений в высшей итальянской лиге в Серию В вылетел «Кальяри».

АПЛ

До последнего не было понятно, кто именно станет чемпионом Англии – «Манчестер Сити» или «Ливерпуль», так как перед 38 туром команды разделяло только 1 очко. Но, совершив невероятный камбэк в матче против «Астон Виллы», чемпионами стали именно подопечные Гвардиолы. «Ливерпуль» упустил возможность оформить квадрупл в этом сезоне, но он все еще борется за победу в Лиге чемпионов. Плюс к этому команда уже является обладателем Кубка Лиги и Кубка Англии в этом сезоне – в обоих финалах ей удалось победить «Челси».

Приятно удивил игрой в АПЛ новичок лиги «Брентфорд» - он финишировал на 13 месте. Отлично справился и «Тоттенхэм» - заняв 4 место, клуб гарантировал себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. На этом фоне разочаровал «Арсенал», который не сумел сохранить прописку в зоне Лиги чемпионов, и финишировал только пятым. В сезоне 2022/2023 его ожидает Лига Европы.

Откровенное разочарование АПЛ – это ужасный сезон для «Манчестер Юнайтед». Даже Криштиану Роналду, забивший в этом сезоне 18 мячей и вошедший в топ-3 лучших бомбардиров, не спас команду ни от 6 места в турнирной таблице, ни от вылета в еврокубках. В следующем сезоне клуб будет выступать только в Лиге Европы. Остается только надеяться, что с приходом Эрика тен Хага на пост главного тренера ситуация изменится в лучшую сторону.

Теги: ФУТБОЛ, АНАЛИТИКА, ЛИГА 1, ПСЖ, ФК ЛИЛЛЬ, ЛИОН, БУНДЕСЛИГА, БАВАРИЯ, БОРУССИЯ ДОРТМУНД, ФК ФРАЙБУРГ, УНИОН БЕРЛИН, ФК АЙНТРАХТ, ЛА ЛИГА, РЕАЛ МАДРИД, БАРСЕЛОНА, ВИЛЬЯРРЕАЛ, СЕРИЯ А, МИЛАН, ИНТЕР, ФК АТАЛАНТА, КАЛЬЯРИ, АПЛ, АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, МАНЧЕСТЕР СИТИ, ЛИВЕРПУЛЬ, АСТОН ВИЛЛА, ЧЕЛСИ, ТОТТЕНХЭМ, АРСЕНАЛ, МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД, МЕССИ, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, ГВАРДИОЛА, БРЕНТФОРД, ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ, ЛИГА ЕВРОПЫ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ