13.05.2026, 10:55 eye2488

Беларусь начала возвращаться к международным турнирам после рекомендаций МОК

Беларусь начала возвращаться к международным турнирам после рекомендаций МОК

Международные спортивные федерации начали пересматривать свою политику к Беларуси, с которой снимают все наложенные ранее санкции.

После того, как МОК рекомендовал снять санкции с белорусских атлетов, две спортивные Федерации прислушались и готовы допустить белорусов к своим турнирам под национальным флагом. 

Федерация аматорского бокса World Boxing, которая только недавно говорила о том, что российские и белорусские спортсмены будут допущены к ее турнирам в нейтральном статусе, допускают Беларусь без ограничений.

Все члены национальной команды Беларуси, в том числе тренерский штаб, персонал и другие официальные особы, смогут принимать участие в международных аматорских турнирах, которые станут квалификацией на ОИ. Они будут использовать национальную символику и гимн страны без нейтрального статуса, который остается действительным только для представителей РФ.

В заявлении организации говорится, что решение было принято после рекомендаций Исполкома МОК.

Также Международная федерация современного пятиборья приняла аналогичное решение о допуске белорусов к ЧМ и ЧЕ.

Напомним, что Россия и Беларусь были официально отстранены от всех международных турниров после начала полномасштабной войны в Украине в 2022 году. Позже их начали постепенно возвращать к соревнованиям, но в статусе нейтральных участников, которым до этого нужно было пройти ряд проверок и доказать, что они не поддерживают войну и никак не относятся к армиям стран-агрессоров.

Теги: НОВОСТИ СПОРТА, БЕЛАРУСЬ, МОК, МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ

banner

Комментарии: 0


Последние новости »

13.06.2026

12.06.2026

10.06.2026

08.06.2026

Лучшие букмекеры

banner