28.05.2023, 11:23 eye845

Элина Свитолина выиграла первый турнир WTA после своего возвращения из декрета

Двух сетов хватило Элине Свитолиной, чтобы обыграть представительницу России Анну Блинкову (нейтральный статус) в финале WTA 250 в Страсбурге.

В финале грунтового турнира серии WTA 250 во французском Страсбурге соперницей украинки Элины Свитолиной стала Анна Блинкова, которая в этом турнире участвовала под нейтральным флагом. Матч продлился полтора часа и завершился со счетом 6:2, 6:3 в пользу Свитолиной.

Блинкова стала удобной оппоненткой для Свитолиной, которая доминировала весь матч. На старте она оформила брейк и взяла подачу, но после немного подуспокоилась, проиграв подряд 2 гейма. При счете 3:2 Элина выиграла 3 гейма, завершив первый сет в свою пользу. Блинкова максимально показывала свое неуважение к украинке – при своем явном проигрыше, она открыто радовалась ошибкам соперницы.

Во 2-м тайме Блинкова продолжила показывать агрессивную игру, но Свитолина на своем опыте продолжила контролировать ситуацию, считывая действия оппонентки. Поэтому вторая партия также осталась за украинкой, которая выиграла в финале, завоевав чемпионский титул WTA. Все заработанные деньги на этом турнире, а это 259 000 долларов, она передаст украинским детям, которые из-за войны переживают тяжелые времена. Свитолина поблагодарила Францию за ее поддержку Украины и украинскому народу.

Добавим, что после завершения матча Элина Свитолина проигнорировала Анну Блинкову, отказавшись пожать той руку. Элина подошла к судье на вышке, после чего пошла к своим вещам, приветствуя фанатов и своего наставника.

В финале турниров WTA Элина Свитолина выступила 20 раз, при этом выиграла 17 трофееев. В рамках грунтовых финалов она еще ни разу не уступила. Новый трофей для Элины стал первым с лета 2021 года, когда она стала победительницей в Чикаго.

Теги: ТЕННИС, СВИТОЛИНА, ЭЛИНА СВИТОЛИНА, WTA, WTA 250, ФИНАЛ, АННА БЛИНКОВА