03.06.2023, 09:51 eye448

Элина Свитолина обыграла российскую теннисистку Анну Блинкову и пробилась в 1/8 финала Roland Garros-2023

Три сета понадобилось Элине Свитолиной, чтобы обойти российскую теннисистку Анну Блинкову и добыть в матче с этой соперницей волевую победу.

Украинка Элина Свитолина в рамках 1/16 финала Roland Garros-2023 встретилась на корте с нейтральной участницей турнира Анной Блинковой. Матч продлился 2 часа и 15 минут, завершившийся по результатам 3х сетов – 6:2, 2:6, 5:7.

На старте звезда украинского тенниса Элина Свитолина откровенно провалилась, позволив сопернице диктовать свои правила игры, которые были агрессивными и доминирующими. В результате чего Блинкова выиграла в 1 сете.

Перед 2-м сетом Элине пришлось взять медицинский тайм-аут. Гаэль Монфис (муж Свитолиной) весь первый сет подозрительно следил за игрой своей жены, но травмы у нее не оказалось. Свитолиной всего лишь закапали глаза, ведь насморк из-за которого появлялись слезы, не прошел еще. Во 2-м сете Свитолина показала абсолютно другую игру, забивая мяч за мячом. Анна в этой партии допускала ошибку за ошибкой, которые принесли успех сопернице.

Старт 3-й партии выдался нервным, но конечный результат остался за украинкой, благодаря чему она выиграла в матче.

После игры Свитолина по традиции не пожала сопернице руку, сразу направившись к судье, чтобы выразить ему свою благодарность за судейство в игре. Затем Свитолина и Блинкова сказали что-то друг другу, после чего разошлись в разные стороны. Часть фанатов, которые поддержали украинку аплодисментами, начали ее освистывать, на что Элина отреагировала спокойно, поблагодарив их за поддержку. И снова были аплодисменты. Только в Twitter некоторые болельщики выразили свое негодование таким поступкам украинских теннисистов, которые отказываются пожимать руки спортсменам из России.

Для Свитолиной и Блинковой эта встреча стала второй в теннисе. Ранее Анна уступила в финале турнира WTA 250 в Страсбурге.

В 1/8 финала Roland Garros соперницей Элины Свитолиной станет еще одна россиянка, выступающая в статусе нейтрального спортсмена на этом турнире – Дарья Касаткина. Матч запланирован на воскресенье, 4 июня.

Теги: ТЕННИС, СВИТОЛИНА, ЭЛИНА СВИТОЛИНА, АННА БЛИНКОВА, ОБЗОР МАТЧА, РОЛАН ГАРРОС, ROLAND GARROS