16.08.2022, 20:12 4561
Список украинцев, которым пора покинуть УПЛ
За украинские клубы играют футболисты приличного уровня, причем на всех позициях – от вратарской и до линии атаки. Мы составили рейтинг из 10 игроков, которым давно пора покинуть УПЛ и начать играть на более высоком уровне.
Уровень конкурентоспособности УПЛ и ранее был недостаточным, а теперь из-за войны и оттока легионеров из чемпионата и вовсе стал слабым. Эксперты считают, что нынешнее падение уровня УПЛ намного больше, чем было в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.
В связи с войной с Россией клубам из УПЛ чем дальше, тем будет все сложнее пригласить сюда играть футболистов приличного уровня, из-за чего конкурентоспособность украинских футболистов станет еще ниже. Пока есть возможность, ряду игроков нужно просто сменить клубную прописку, чтобы не пустить под откос свою карьеру.
Первым, кого стоит вспомнить – это Михаил Мудрик из донецкого «Шахтера». Его все лето сватают в разные команды, но пока ни с одной из них вингер не подписал нового контракта. Футболисту всего 21 год, он молод, без травм в прошлом и способен быстро прогрессировать при условии попадания в благоприятную для этого среду. Из него можно и нужно что-то лепить, и вингеру стоит уже задуматься о своем уходе из «Шахтера», причем чем быстрее, тем лучше.
Второй в этом рейтинге – игрок киевского «Динамо» Виктор Цыганков. 24-летний форвард готов к уходу из УПЛ – его контракт рассчитан только до 2023 года, и пока Цыганков не намерен его продлевать. Прогрессировать в УПЛ ему некуда, да и печальный опыт засидевшегося в «Динамо» Андрея Ярмоленко служит ему напоминанием о том, что нужно смотреть в сторону Европы уже сейчас.
Замыкает топ-3 форвард СК «Днепр-1» Артем Довбик. Он максимально близок к тому, чтобы до конца августа покинуть УПЛ – его арендой интересуется «Салернитана» из Серии А. Артему всего 25 лет, он в хорошей форме, и лучше уходить сейчас, ведь сезон 2022/2023 в УПЛ полон неизвестности. Кто может гарантировать, что он получит игровую практику, пока в стране идет война?
Еще один украинский футболист с хорошей перспективой в Европе – это голкипер «Динамо» и сборной Украины, 28-летний Георгий Бущан. У него есть еще потенциал, чтобы расти, а в УПЛ он уже не может получить той нагрузки, которая ему нужна. В Европе у него точно должно получиться, да и у «Динамо» нехватки вратарей на его место точно нет – есть и Нещерет, и Бойко, и Кучерук.
Игроку донецкого «Шахтера» Николаю Матвиенко тоже стоит задуматься о смене клуба, тем более, что «горняки» не против распрощаться со своим воспитанником. Сейчас футболист находится в самом расцвете формы, а у «Шахтера» большие финансовые проблемы. Почему бы им не помочь друг другу в сложившейся ситуации? Трансфер Матвиенко пошел бы на пользу всем.
Юный Илья Забарный уже в 19 лет имеет завидный послужной список и уже играет за сборную Украины. Этим летом центрбека активно сватали и в АПЛ, но пока контрактом там и не пахнет. Если «Динамо» не пробьется в групповой этап ЛЧ, Забарному нужно уходить – ни в УПЛ, ни в Лиге Европы он не получит должного опыта. Тем более, что в команде Мирчи Луческу есть достаточно футболистов на эту позицию.
Алексей Гуцуляк – один из лучших игроков УПЛ, причем он играет за СК «Днепр-1», а не за донецкий «Шахтер» или киевское «Динамо». Ранее у него уже был неудачный опыт игры в Европе – за испанский «Вильярреал», но, может быть, еще не поздно 24-летнему полузащитнику попытать счастья за границей во второй раз? В прошлом сезоне Гуцуляк выдал отличную игру, и как раз он помог своему клубу устоять на 3 строке в турнирной таблице УПЛ, тем самым обеспечив себе участие в еврокубках.
Еще один футболист из СК «Днепр-1» прогрессирует год от года, и вполне готов перейти в один из европейских клубов – это 25-летний Александр Пихаленок. В нынешней команде он достиг потолка своего развития, и нужно двигаться дальше, тем более, что перед ним уже маячит выступление за национальную сборную Украины.
Игрок «Ворсклы» Дмитрий Ризнык – еще один пример отечественного футболиста, который уже перерос свою команду. Полтавский клуб вновь досадно пролетел мимо еврокубков, в УПЛ претендовать на попадание в топ-3 тоже не получится, поэтому 23-летнему голкиперу точно нужно искать новое пристанище, причем не в Украине.
И напоследок стоит вспомнить экс-игрока «Александрии» Кирилла Ковальца, который сейчас находится в статусе свободного агента. На 29-летнего полузащитника уже претендуют такие клубы, как «Цюрих», «Базель» и «Легия». Ни одна из команд не прогадает, если подпишет себе этого универсального полузащитника.
Последние новости »
17:54
17:41
08.07.2026
12:43
Футбол Швейцария в серии пенальти выиграла у Колумбии и забрала последнюю путевку в ¼ финала ЧМ-2026
12:39
Футбол Довбик ответил на предложение «Дженоа»: согласен ли украинец продолжить карьеру в составе «орлов»
12:35
Футбол Месси отметился историческим рекордом по ассистам на ЧМ и улучшил показатель по количеству голов
12:34
Другие виды спорта Официально МОК снял санкции против россиян, разрешив тем участвовать в турнирах
06.07.2026
Похожие новости »
-
01.05.2026, 11:58 Сборная Украины по хоккею готовится к ЧМ-2026 в дивизионе 1A. Ключевые соперники и превью турнира
-
25.04.2026, 13:03 Даллас Старз - главный претендент на Кубок Стэнли 2026?
-
12.03.2026, 11:41 В ФИФА назвали основного претендента на победу в ЧМ-2026
-
12.03.2026, 11:17 Борьба за прямое попадание в ЛЧ сезона-2026/27. Что нужно «Шахтеру» для обгона «Олимпиакоса»?
-
17.01.2026, 14:17 Эрлинг Холанд стал мечтой «Реала», за которого клубу придется солидно потратиться
-
31.12.2025, 11:32 Спортивный Олимп Украины 2025: Триумфы, вызовы и новые имена



Комментарии: 1