09.05.2021, 14:55

Соболенко забирает 10-й титул WTA, поднимаясь в мировом рейтинге на четвёртое место

Финальная встреча мадридского челленджера успешно завершилась для белорусской теннисистки Арины Соболенко. Белоруска завоевала 10-й титул WTA, одолев первую ракетку мира.

Последний раз теннисистки встречались в финале на грунте 25 апреля 2021 года в рамках турнира WTA в Штутгарте и тогда Арина Соболенко уступила Эшли Барти со счетом 2:1 (3:6; 6:0; 6:3).

Зрелищный поединок за чемпионский титул продолжался 1 час 40 минут. Три сета понадобилось Арине Соболенко для одержания победы в финале челленджера. Для белоруски данный титул является первым грунтовым титулом WTA.

Уже в первом сете финальной встречи на грунтовом корте Арина Соболенко буквально разнесла Эшли Барти. Австралийская теннисистка всухую отдала сет со счётом 0:6. Во второй партии первая теннисистка мира взяла реванш – 6:3. Тем не менее, решающая партия стала победной для белоруски Арины Соболенко, которая при счёте 4:4 оформила брейк и взяла финальный сет – 6:4.

Во время матча со стороны Соболенко было оформлено 9 подач навылет, допущено 3 двойных ошибки, но реализовано 5 брейк поинтов из 8. В свою очередь Барти реализовала три эйса, допустила две двойных ошибки и реализовала всего лишь 3 брейк поинта из 8.

Предыдущей победительницей мадридского челленджера является Кики Бертенс (Нидерланды). В финальном матче турнира представительница Нидерландов обыграла румынскую теннисистку Симону Халеп в двух сетах (6:4, 6:4).

Второй выигранный титул в нынешнем сезоне и 10 в профессиональной карьере, позволяет Арине Соболенко занять 4 место в рейтинге WTA.

Также смотрите: Теннис. WTA Мадрид. Финал. Эшли Бартли - Арина Сабаленка. Match VIDEO Highlights.