10.05.2022, 22:50
Что не так с теннисным миром?

В то время, как в большинстве популярных видов спорта уже ввели санкции против россиян и белорусов в связи с войной в Украине, в теннисе подобных действий пока не наблюдается. Мы старались разобраться, почему.
Сильную критику вызвало в теннисном мире отстранение от участия в «Уимблдоне» российских и белорусских спортсменов. Подобные реакции только замедляют дальнейшее введение санкций против представителей России и Беларуси.
Очень сложно добиться украинскому теннису справедливости от чиновников ITF. Если еще в феврале совет директоров международной теннисной федерации проголосовали за то, чтобы исключить страны-агрессоры из организации, а 6 мая это решение уже было ратифицировано, спортсмены из РФ и Беларуси все равно принимают участие в соревнованиях.
Что же стало причиной? Главный фактор – это то, что решениям ITF не обязательно должны подчиняться такие структуры, как ATP и WTA, а также организаторы турниров серии «Большого шлема».
Но, что важно – чем больше важных теннисных турниров откажутся от участия в них белорусов и россиян, тем большим будет давление общественности на ATP и WTA. К примеру, если подобные санкции против теннисистов из стран-агрессоров примет USTA, это будет очень весомым шагом – у ассоциации тенниса США очень большой авторитет.
На данный момент только британцы запретили участвовать теннисистам из РФ и Беларуси в серии турниров в Великобритании. И это их решение вызвало большую критику со стороны топ-спортсменов.
Пока, кроме полной изоляции россиян и белорусов в теннисном мире, обсуждается еще и вариант частичного запрета на выступления. Участвовать в международных соревнованиях по большому теннису могут разрешить только тем спортсменам, которые публично осудят войну в Украине, начатую Россией.
Последние новости »
19:27
Другие виды спорта Раллийная команда «КамАЗ-Мастер» начала распродажу своих раритетных грузовиков
15:19
Другие виды спорта Себастьяна Феттеля ограбили в Испании
23.05.2022
22:58
15:01
13:58
Футбол Вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа: «Я рад, что этот ужасный сезон наконец-то завершился»
12:14
22.05.2022
Похожие новости »
-
22.05.2022, 12:43 Норвежский теннисист Каспер Рууд выиграл турнир АТР в Женеве
-
21.05.2022, 12:52 ATP вместе с WTA забрали у Wimbledon рейтинговые очки из-за отстранения теннисистов из РФ и Беларуси
-
16.05.2022, 16:15 Теннисистка Элина Свитолина ожидает первенца
-
15.05.2022, 13:37 Энди Роддик стал на защиту Элины Свитолиной, которую попытался унизить глава Федерации тенниса РФ
-
15.05.2022, 12:31 Новак Джокович одержал рекордный 1000 триумф в профессиональной карьере, благодаря которому выступит в финале «Мастерса» в Риме
-
14.05.2022, 13:17 Президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев оскорбил украинскую теннисистку Элину Свитолину
Комментарии: 0