29.01.2023, 20:48 eye1100

Арина Соболенко выиграла на «Australian Open» в сезоне 2023

Белорусская спортсменка Арина Соболенко триумфовала на Открытом чемпионате Австралии, выиграв у Елены Рыбакиной в результате 3-х сетов. Для нее выигранный трофей стал первым в серии Большого шлема.

В Мельбурне прошел финал теннисного турнира «Australian Open», по результатам которого определилась новая чемпионка турнира. В борьбе за главный трофей встретились теннисистка из Казахстана Елена Рыбакина и теннисистка из Беларуси Арина Соболенко, которой пришлось выступать в качестве нейтрального участника (введенные санкции не позволяют представителям стран-агрессоров использовать национальную символику во время соревнований). Матч продлился два с половиной часа.

В 1-й партии ошибки были допущены с обеих сторон, но менее фатальными они были у Рыбакиной, которая благодаря 2м брейк-поинтам выиграла сет со счетом 6:4.

В сете под №2 Соболенко «собрала всю волю в кулак», заставив свою соперницу проиграть гейм, а сама она забрала партию со счетом 6:3.

В финальной партии Рыбакина уступила на своей подачи, Соболенко получила небольшое преимущество. Затем соперницы реализовали по 1 гейму, а Соболенко под конец встречи оформила 4-й матч-поинт и триумфовала не только в партии, но и в матче.

Победа в Австралии для 24-летней Арины Соболенко стала первой в рамках теннисных турниров Большого шлема. Всего на ее полке трофеев есть уже 12 чемпионских титулов WTA.

Теги: ТЕННИС, AUSTRALIAN OPEN, ЕЛЕНА РЫБАКИНА, АРИНА СОБОЛЕНКО