17.01.2023, 12:38 eye801

Ольга Харлан впервые за 3 года завоевала медаль

Призером Гран-при по фехтованию, которое недавно прошло в Тунисе, стала 32-летняя украинская спортсменка Ольга Харлан. Она заняла 3 место на этапе, завоевав первую для себя медаль за последние 3 года.

На пьедестал Гран-при по фехтованию, которое прошло в Тунисе, поднялась и представительница Украины – фехтовальщица Ольга Харлан. Она стала бронзовым призером – эта медаль стала для нее первой, начиная с 2020 года. Тогда украинка победила на турнире по фехтованию в канадском Монреале. На этот раз титулованная украинская спортсменка пробилась в основную сетку соревнований, успешно выиграв все 6 поединков в рамках квалификации.

На этапе 1/8 Ольга Харлан оказалась сильнее лидера мирового рейтинга Анны Башты. Ранее она представляла РФ, а теперь выступает за Азербайджан. Ее успех стал неожиданным для всех, ведь почти никто не давал Харлан реальных шансов на победу в схватке с Баштой.

В 1/4 Ольге удалось победить с невероятным камбэком Сару Бальцер из Франции – бронзового призера первенства Европы по фехтованию.

Только на этапе полуфинала украинку остановила испанка Лусия Мартин-Португес. Но уже выход в эту стадию Гран-при гарантировал Ольге Харлан итоговое третье место и бронзовую медаль.

В карьере украинской саблистки эта медаль стала уже 26-й по счету в рамках участия в серии Гран-при под эгидой FIE. Напоминаем, что полноценно вернулась к соревнованиям после 2-летней паузы Харлан только в мае прошлого года.