24.07.2025, 14:26 eye556

Влада Харькова стала обладательницей золотой медали на ЧМ-2025 по фехтованию

Влада Харькова стала обладательницей золотой медали на ЧМ-2025 по фехтованию

Шпажистка из Украины Влада Харькова в финале ЧМ-2025 забрала главную награду у эстонской соперницы Катрины Лехис.

Влада Харькова выиграла титул чемпионки мира. Турнир прошел в Тбилиси. 

Харькова добралась до финала Чемпионата мира по фехтованию, где ее соперницей стала Катрина Лехис из Эстонии. Бой завершился с результатом 15:14 в пользу представительницы команды «сине-желтых».

Для Украины эта золотая награда стала второй за всю историю в рамках участия на ЧМ среди женщин в шпаге. Ранее самую сильную награду выигрывала Наталья Конрад в сезоне-2003. Харькова теперь является 5-й чемпионкой мира из Украины в личных турнирах по фехтованию.

До этой цели она шла в напряженной борьбе. Ей довелось выиграть у 5 соперниц, чтобы добраться до финала. Трех из них она выиграла с разницей в 1 укол, удерживая интригу до последнего. 

В ¼ финала украинка выиграла у французской соперницы Элоиз Ванриссель, в матче ½ финала забрала победу у кореянки Сон Се Ра. Оба матча завершились со схожим результатом 15:14.

Это выступление в финале для Влады Харьковой стало вторым в ее профессиональной карьере в рамках участия в личных турнирах на ЧМ. Также она является обладательницей 3 медалей чемпионатов Европы. В 2022 году Влада выиграла золотую медаль в личном турнире, в этом году взяла командное «золото», а в 2022 году командную «бронзу».

Этот триумф стал первым для украинской команды, которая участвует на ЧМ-2025 в грузинском Тбилиси.

Теги: ФЕХТОВАНИЕ, ВЛАДА ХАРЬКОВА

banner

Комментарии: 0


Последние новости »

13.06.2026

12.06.2026

10.06.2026

08.06.2026

Лучшие букмекеры

banner