18.06.2021, 10:20

Сборная Бельгии обыграла Данию и прошла в 1/8 финала Евро-2020

Вчера, 17 июня, в рамках 2-го тура группового этапа состоялась встреча между сборными Дании и Бельгии. Со счётом 1:2 национальная команда Бельгии одержала победу над датской сборной, чем и обеспечила себе выход в 1/8 финала Евро-2020.

Сборная Бельгии смогла обыграть датчан, несмотря на то, что по результатам первого тайма бельгийские футболисты уступали со счётом 1:0.

Неожиданное начало показала сборная Дания, которая уже на 2-й минуте первого тайма смогла распечатать ворота бельгийской команды. Хойбьерг перехватил мяч и передал его вперед на Юссуфа Поульсена, который у чужой штрафной пробил точно в дальний угол ворот – счёт 1:0 на пользу Дании. В истории европейского чемпионата только Дмитрий Кириченко быстрее смог открыть счёт встречи – на чемпионате Евро-2004 он отправил мяч в ворота национальной команды Греции на 65-й секунде.

Как и планировалось, матч был остановлен на 10-й минуте, чтобы отдать дань уважения датскому полузащитнику Кристиану Эриксену. Игру приостановили где-то на минуту, но болельщики поддержали акцию. Напоминаем, что 12 июня в конце первого тайма между национальными сборными Финляндии и Дании, а именно на 43-й минуте Кристиан Эриксен внезапно потерял сознание, а вскоре у него остановилось сердце. Жизнь датскому футболисту спасли благодаря экстренной помощи медицинского штаба сборной Дании, а также работников арены, где встреча проходила.

Бельгия смогла сравнять счет только во втором тайме, когда на поле выпустили полузащитника Де Брюйне. На 55-й минуте отличился Торган Азар. Де Брюйне спустя 10 минут пребывания на поле организовал голевую передачу на Азара, который смог пробить по воротам – 1:1. А на 72-й минуте уже Кевин де Брюйне со скидки от Эдена Азара потрясающе пробил в ближний угол ворот Шмейхеля. Красные дьяволы вырвались вперёд – 1:2.

До завершения матча результат на табло не изменился. Бельгийская команда обыграла датчан со счётом – 1:2.

Таким образом, победа принесла ещё плюс 3 очка для сборной Бельгии. Теперь бельгийцы в общей сложности набирают 6 очков в турнирной таблице группового этапа и проходят в 1/8 финала Евро-2020. В группе “В” по 3 очка набирют сборные России и Финляндии, а национальная сборная Дании пока что остаётся без очков.

В завершающем туре группового этапа 21 июня пройдут встречи между сборными России и Дании, а также Финляндия встретиться с Бельгией.

Также читайте: Сборная Украины обыграла Северную Македонию на Евро-2020 и прервала серию проигрышей