01.12.2022, 11:04 eye456

Результаты решающих матчей в группе D. Австралия нокаутировала Данию, Франция опозорилась в матче против Туниса

В последний осенний день, 30 ноября, состоялись последние матчи в группе D. Австралия минимально обыграла Данию (1:0), выбив ту из турнира, а действующий чемпион турнира Франция с минимальным счетом уступил аутсайдеру Тунису (0:1).

Австралия – Дания   1:0

Национальная команда Дании считалась той командой, которая могла бы пройти дальше в турнире. За последние 2 года датчане показали невероятный результат на футбольном поле, пробившись в 1/2 финала чемпионата Европы-2020, пройдя без особых усилий на ЧМ-2022, да и в Лиге наций результаты были неплохие. Но старт Мундиаля оказался прямо противоположным – только 1 очко подопечные Каспера Юлманда взяли в матчах против Туниса и Франции.

На самом деле, все было не так уж и плохо, ведь триумф над Австралией гарантировал бы команде участие в плей-офф. И датчане с первых минут мощно начали, но прицелиться и точно пробить ни одному игроку Дании не удалось. К середине 1-го тайма австралийцы выровняли игру, а во 2-м вырвались вперед.

На 60-й минуте Метью Лекки получил на ход от Макги, обошел защиту и отправил мяч за спину кипера – 1:0. Этот счет стал итоговым, благодаря чему сборная Австралии с 6 очками выходит в плей-офф Мундиаля-2022 (2 место в квартете), хотя именно подопечные Грэма Арнольда были главными аутсайдерами в группе.

Тунис – Франция   1:0

Франция еще до матча со сборной Туниса знала, что выйдет в следующий этап с 1-го места, и даже другой мысли не допускала. Единственное, что могло потеснить ее с вершины – собственное поражение в 3-м туре и разгромная победа Австралии. Французский коллектив надеялся на лучшее.

С первых минут встречи Тунис установил контроль над мячом, время от времени пробираясь к воротам соперников, а французы проснулись только к середине игры. Результат на табло изменился только после перерыва, когда на 58 минуте Вахюи Хазри реализовал бильярдный удар в ближний угол – 1:0.

До финального свистка Франция попыталась что-то изменить, но у нее не получилось. Перспективные моменты были у Мбаппе и Рабьо, но их ударам не хватило точности. А Гризманн сравнял бы на 90+9 минуте, если бы не «положение вне игры». В результате Тунис победил и занял 3-е место в группе. Триумф не спас команду от вылета из турнира.

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ ДАНИИ, СБОРНАЯ ТУНИСА, СБОРНАЯ АВСТРАЛИИ, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ