02.12.2022, 12:12 eye300

Результаты матчей 3 тура в группе F. Бельгия сыграла вничью с Хорватией, вылетев из ЧМ-2022, а Марокко сенсационно обыграло Канаду и вышло в плей-офф

В четверг, 1 декабря, групповой этап Чемпионата мира-2022 подошел к концу и в группе F, в которой матч Хорватия – Бельгия завершился нулевой ничьей, а Марокко впервые за 36 лет вырвалось в плей-офф, благодаря победе над Канадой (1:2).

Хорватия – Бельгия   0:0

Сборная Хорватии в своем квартете лидировала, но потенциальное поражение могло опустить команду на 3-ю строку. Поэтому действующему финалисту Мундиаля в идеале нужна была победа для выхода в плей-офф турнира.

В первые минуты Хорватия могла забивать и выходить вперед, но Перишич прострелил выше ворот. В ответ бельгийцы создали 2 момента, но удар Карраско словил кипер, а Мертенс мощным ударом отправил мяч выше ворот. Во 2-м тайме забивать могли Лукаку и Ковачич, но их удары не принесли нужного результата. Нули на табло в этом матче команды изменить не смогли.

Как итог, нулевая ничья позволила сборной Хорватии выйти в плей-офф со 2-го места (5 очков). Бельгия же с 4 очками осталась на 3-м месте и вылетела из борьбы за главный трофей турнира в Катаре.

Канада – Марокко   1:2

В параллельном матче сборная Марокко обыграла национальную команду Канады, и впервые за последние 36 лет пробилась в 1/8 финала. «Кленовые листья» уже не рассчитывали на дальнейшее участие в ЧМ-2022 (0 очков и место аутсайдера), тогда как для «атласских львов» результат имел важное турнирное значение.

Результат встречи команды установили в первой 45-минутке. Марокканцы в стартовые 23 минуты показали свой характер, установив победный результат. Сперва на 4 минуте Хаким Зиеш воспользовался ошибкой кипера, получив от него мяч и пробив в пустые ворота – 0:1. А на 23-й Юссеф Эн-Несери вышел один на один с вратарем и выиграл дуэль – 0:2.

Наиф Агерд на 40 минуте забил в свои ворота, чем и помог канадцам сократить отставание – 1:2. В добавленное время Эн-Несери стал автором дубля, но его второй гол не засчитали из-за «положения вне игры». Во 2-м тайме у канадцев была возможность сравнять и вырвать первую победу на турнире, но удача оказалась на стороне Марокко.

Национальная команда Марокко по футболу выиграла у Канады со счетом 2:1 и прошла в 1/8 финала ЧМ-2022 (1 место, 7 очков).

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ КАНАДЫ, СБОРНАЯ БЕЛЬГИИ, СБОРНАЯ ХОРВАТИИ, СБОРНАЯ МАРОККО