19.12.2022, 20:06 eye992

7 сборных, которые удивили всех на ЧМ по футболу

Сборная Марокко на ЧМ-2022 в Катаре совершила настоящую сенсацию, добравшись до полуфинала турнира. Но это уже не первый случай, когда откровенный андердог переигрывает фаворитов на чемпионате мира по футболу.

Изучив историю проведения чемпионатов мира по футболу, мы отследили как минимум 7 сборных, которые своим выступлением на турнире превзошли все ожидания.

И начнем мы с ЧМ-1938, в котором сборной Кубы удалось дойти до четвертьфинала мундиаля. В первом раунде плей-офф кубинцы получили в соперники Румынию, обыграть которую удалось только в повторном матче – тогда еще не было серий послематчевых пенальти, определяющих победителя. В итоге со счетом 2:1 сборная Кубы прошла в четвертьфинал, в котором бесславно проиграла сборной Швеции со счетом 8:0.

На 6 месте рейтинга расположилась сборная Коста-Рики, совершившая настоящую сенсацию на ЧМ-2014. Тогда, попав в одну группу с Англией, Италией и Уругваем она вышла в плей-офф с 1 места в квартете, ни разу не проиграв свои соперникам. В 1/8 костариканцы обыграли в серии пенальти греков, а вот остановила их в четвертьфинале сборная Нидерландов.

На 5 местесборная Чили, которая стала бронзовым призером ЧМ-1962. Обеспечив себе выход в плей-офф уже после 2 туров группового этапа, на стадии 1/4 чилийцы получили себе в соперники сборную СССР, которую обыграли со счетом 2:1. Остановила сборную Чили в полуфинале Бразилия, которая в итоге и выиграла ЧМ. Чилийцы же в матче за 3 место обыграли югославов, и заняли 3 место на мундиале.

На 4 строке рейтинга расположился четвертьфиналист ЧМ-1990сборная Камеруна. Она стала главной африканской сенсацией за всю историю проведения чемпионатов мира по футболу – тогда в ее составе практически не было известных игроков. Но это не помешало камерунцам на групповом этапе обыграть сборную Аргентины, а затем справиться с румынами. В 1/8 сборная Камеруна обыграла Колумбию. Остановились африканцы на этапе четвертьфинала, в котором они уступили Англии.

Топ-3 самых сенсационных выступлений на ЧМ открывает сборная Южной Кореи, которая на чемпионате мира в 2002 году заняла 4 место. Успешно преодолев групповой этап, в 1/8 корейцы выиграли в скандальном матче против сборной Италии. Четвертьфинал с участием сборной Южной Кореи также был неспокойным – она выбила испанцев в серии пенальти. Остановились южнокорейцы только на этапе полуфинала, проиграв сборной Германии. В итоге и в матче за бронзу они уступили сборной Турции.

На 2 место мы поставили также сборную Кореи, но уже Северной, которая принимала участие в ЧМ-1966 и дошла до четвертьфинала. Попав в квартет D вместе со сборными СССР, Италии и Чили, сборная Северной Кореи сумела занять 2 место, и тем самым обеспечить себе выход в стадию плей-офф. На этапе четвертьфинала она попала на сборную Португалии, которой уступила со счетом 3:5.

И наконец-то лидер нашего рейтингасборная Марокко, которая на ЧМ-2022 дошла до стадии полуфинала. Она сенсационно вышла из группы F с 1 места, выбила из плей-офф турнира сборные Испании и Португалии. Ей только не удалось справиться с хорватами в матче за 3 место – марокканцы завершили выступление на ЧМ на 4 месте. Уже тот факт, что после встречи на поле со сборной Марокко свои должности потеряли тренеры сборных Бельгии, Испании и Португалии, свидетельствует о невероятности результата, который показали на ЧМ марокканские футболисты.

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 1938, ЧМ 2014, ЧМ 1962, ЧМ 1990, ЧМ 2002, ЧМ 1966, ЧМ 2022, СБОРНАЯ КУБЫ, СБОРНАЯ КОСТА-РИКИ, СБОРНАЯ ЧИЛИ, СБОРНАЯ КАМЕРУНА, СБОРНАЯ ЮЖНОЙ КОРЕИ, СБОРНАЯ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ, СБОРНАЯ МАРОККО, АНАЛИТИКА