16.05.2021, 21:04 eye928

Рафаэль Надаль одержал трудную победу над Новаком Джоковичем в финале ATP Рим

Финал АТР Рим 2021 стал настоящим украшением рейтингового турнира.

В финале одиночного разряда рейтингового турнира АТР Рим 2021 сегодня 16.05.2021 встретились топовые теннисисты Новак Джокович (1й рейтинг АТР) и Рафаэль Надаль. Поединок призван был стать многообещающим исходя из престижности титула и принципиальности соперников.

Первый сет выдался очень напряженным, игроки уверенно брали свои подачи и лишь в 12 гейме Надалю удалось выиграть сет (7-5). К слову первый сет длился не мало - 1 час 15 минут.

Видимо понимая, что в таком напряженном поединке врядли удастся обыграть Джоковича в 2х сетах подряд. Надаль условно “отдал” второй сет Джоковичу без особой борьбы, выиграв лишь 1 гейм (1-6). Предполагается, что это была часть стратегии Надаля на игру (экономия сил на решающий 3й сет).

В третьем сете развернулась нешуточная борьба. Гейм за геймом соперники брали свои подачи, визуально казалось, что именно Надалю это давалось легче. В 5 гейме Н.Джокович зарабатывает первый брейк-пойнт, затем второй… Но Рафе удалось отыграть 2 брейк-пойнта и взять свой гейм (3-2). Это отчасти дало ему психологическое преимущество. И следующей 6 гейм на приеме Рафа Надаль делает брейк, не дав взять Джоковичу ни одного очка (4-2). При счете 5-2 Рафа зарабатывает матч-поинт, но Джоковичу удалось выровнять игру и взять свою подачу, отыгравшись с матч-поинта (5-3). Но Надаль взял свою подачу (хоть и с большими трудностями), как итог 6-3 в третьем сете и 2-1 по сетам в пользу Надаля.