11.07.2021, 09:57

Эшли Барти взяла свой первый «Wimbledon»

Первая ракетка мира, теннисистка из Австралии Эшли Барти одержала победу на своём первом «Wimbledon», обыграв Каролину Плишкову в финальном матче и забрав чемпионский титул себе.

Теннисистка из Австралии Эшли Барти смогла одержать чемпионский титул «Wimbledon», обыграв чешскую представительницу Каролину Плишкову в трёх сетах. Финальный результат встречи составил 6:3, 6:7, 6:3.

С первых минут матча инициативу забрала австралийка, взяв 14 стартовых розыгрышей. Чуть позже Плишкова смогла включиться в игру, но первая партия осталась за Барти – 6:3. Второй сет Барти также начала успешно, но уступила на тай-брейке со счётом 6:7. Всё решала третья партия, в которой Барти опять начала наступать и в этот раз она не отдала своего, результат – 6:3.

Финальная встреча за чемпионский титул «Wimbledon» продолжалась 1 час 56 минут. Во время матча австралийская теннисистка оформила 7 подач навылет, сделала 7 двойных ошибок, но смогла реализовать 6 брейк-поинтов. В тоже время чешская спортсменка реализовала 6 эйсов, 5 раз допустила ошибку при вводе мяча в игру, но смогла четырежды выиграть на приёме.

Следует отметить, что это была не первая их встреча на теннисном корте. Счёт в личных встречах между австралийской и чешской теннисистками – 6:2, в пользу Эшли Барти.

Для австралийки эта победа стала второй на Шлеме. Ранее, в 2019 году она смогла выиграть на Roland Garros. Огромным достижением является и то, что у Барти 100% показатель выигрышей в рамках финальных матчей на мэджорах. А 10 лет назад, в 2011 году, Барти взяла чемпионский титул на юниорском «Wimbledon».

Что касается Каролины Плишковой, у неё всё с точностью да наоборот. Для представительницы Чехии матч стал вторым финалом, который она отдала. В 2016 году Плишкова уступила Анжелике Кербер в 3-х сетах в финальном матче на US Open.

Эшли Барти стала первой теннисисткой в 21 веке, которая смогла выиграть в финале на юниорском и взрослом «Wimbledon».