22.08.2022, 10:59 eye1192

Украинец – победитель чемпионата Европы в прыжках в воду

16-летний Алексей Середа из Николаева выиграл первенство Европы во взрослой категории, которое проходило в Италии. Для него это уже 2 золото в индивидуальном соревновании на чемпионате Европы среди взрослых.

Украинский спортсмен Алексей Середа, которому всего 16 лет, удалось в третий раз завоевать золотую медаль на ЧЕ по прыжкам в воду. В индивидуальном соревновании это золото стало для Середы вторым, а третьим оно считается, если учитывать победу в прошлом году украинца в миксте на первенстве Европы, которое проходило в Будапеште.

Алексей Середа триумфовал в прыжках в воду с вышки высотой 10 м. Всего он набрал 493, 55 балла, и почти на 35 баллов обошел своего ближайшего преследователя – серебряного призера, британца Ноа Уильямса. Третьим стал также спортсмен из Великобритании Бен Катмор.

До этого юный Алексей Середа, который сам родом из Николаева, завоевал для сборной Украины 2 серебряных медали в синхронных прыжках.

Золото Середы стало единственным в копилке сборной Украины по прыжкам в воду, которая принимала участие в континентальном первенстве. В нашем активе всего 7 медалей – кроме золотой медали Алексея, украинские спортсмены завоевали еще 5 серебряных и 1 бронзовую.

Для столь молодого украинского спортсмена это весомое достижение в карьере. Еще в возрасте 13 лет Алексей Середа стал победителем ЧЕ для юниоров в этом же виде прыжков в воду.