22.03.2023, 11:33 1523
Сестры Музычук отказались участвовать в Гран-при ФИДЕ в Дели, к которому допустили россиянок
Шахматистки из Украины Мария и Анна Музычук решили уйти перед этапом №3 в рамках Гран-при ФИДЕ среди женщин в индийском Дели.
Украинская сторона, решившаяся на такой кардинальный шаг, пока что отказывается официально комментировать данное решение. Однако о причинах не трудно догадаться, тогда как к турниру доступ получили российские спортсменки Александра Горячкина и Катерина Лагно.
Немного света на эту новость пролил Петер Гейне Нильсен, который является наставником Магнуса Карлсена (чемпион мира). Он отметил, что украинская федерация по шахматам приняла решение не участвовать в тех соревнованиях, к которым допустили представителей страны-агрессора. По этой причине сестры Музычук и отказались участвовать в Гран-при ФИДЕ, где участвовать будут россияне. «Жертвы не должны отступать», - он считает.
Международная федерация по шахматам заявила, что вместо украинских представительниц на турнире появятся грузинка Нино Бациашвили и индианка Вайшали Рамешбабу. Соревнования начинаются 24 марта.
Стоит напомнить, что в феврале 2023-го шахматная федерация РФ стала частью Азиатской федерации по шахматам.
В 2022-м году ФИДЕ решила отстранить национальные команды РФ и Беларуси от соревнований под своей эгидой, запретив России принимать Олимпиаду-2022 на своей территории. Однако много времени не прошло с тех пор, как Федерация дала разрешение российским и белорусским спортсменам принимать участие в турнирах международного уровня под эгидой организации.
Последние новости »
16:44
Другие виды спорта Украина выразила протест против допуска России в автоспорт
16:39
Баскетбол Нефтчи усиливает состав: контракт с Гараевым подписан
12:42
Другие виды спорта FAU осудила решение FIA: отмена санкций против российских пилотов
12:36
12:12
Похожие новости »
-
19.07.2025, 12:19 Предатель Украины, шахматист С. Карякин получил 9 лет тюрьмы за финансирование российской армии
-
06.06.2025, 17:12 Легендарный шахматист Магнус Карлсен намекает на завершение карьеры
-
27.03.2025, 14:53 Бывший шахматист из Украины Кирилл Шевченко получил дисквалификацию за мошенничество на турнире в Испании
-
28.02.2025, 10:45 Ганс Ниманн поехал на турнир по шахматам в россию
-
25.01.2025, 12:20 ФИДЕ ослабила cанкции. Организация допустила некоторых российских и белорусских спортсменов к своим турнирам
-
29.12.2024, 11:14 Норвежского шахматиста Магнуса Карлсена отстранили от чемпионата мира из-за дресс-кода



Комментарии: 1