11.07.2022, 13:18 eye857

Сборная Украины вошла в топ-10 лучших на ЧЕ по плаванию среди юниоров

Украинские пловцы-юниоры произвели хорошее впечатление на недавнем чемпионате Европы, который проходил в Румынии. Сборная Украины завоевала 6 наград первенства Европы, в том числе 2 золота, 3 серебра и 1 бронзу.

Отличные результаты продемонстрировали украинские юниоры в плавании на чемпионате Европы – он недавно завершился в румынском Отопени. Главной звездой сборной Украины стал пловец Владимир Лисовец, который выиграл 2 золотые награды в индивидуальном заплыве, а также 2 серебряных медали в эстафете.

Что интересно, в прошлом году 18-летний Лисовец в аналогичном заплыве был только третьим. Звание чемпиона Европы среди юниоров стало уже вторым по счету для юного украинского пловца.

Первое золото Лисовец завоевал в заплыве на 50 м брассом, второе золото – на дистанции 100 м брассом. Принимал участие пловец и в 2 эстафетах – одной мужской и одной смешанной. В первой эстафете 4х100 м комплексным стилем Лисовец стал серебряным призером, во второй смешанной эстафете он вместе со своими партнерами по сборной также завоевал 2 место и серебряные награды.

Не менее успешно выступил на этом юниорском чемпионате и Александр Желтяков. В его активе 1 серебро в эстафете вместе с Владимиром Лисовцем, Арсением Ковалевым и Юрием Жовтко. Также Желтяков стал вторым в заплыве 100 м и 200 м на спине.

По итогам чемпионата Европы по плаванию среди юниоров сборная Украина вошла в топ-10 лучших.