23.04.2022, 11:53

Сборная Украины с триумфом завершила выступления на Играх непокорённых в Гааге среди ветеранов войны

Национальная команда Украины закончила выступать на Играх непокорённых (Invictus Games). В турнире 2022-го года украинцы завоевали 16 медалей.

В пятницу, 22 апреля 2022 года, прошёл завершающий день соревнований, украинским спортсменам не удалось подняться на пьедестал.

В результате, Украина финишировала на турнире с 16 наградами. Список всех медалистов на Играх непокорённых от Украины:

Обладателями «золота» стали: Родион Ситдиков, Виктор Легкодух и Сергей Прядка стали лучшими в толкании ядра. В дисциплине плавание на дистанции 50 метров на спине Андрей Бадарак стал 1-м. «Золото» также выиграл и Игорь Галушка в гребле.

Обладателями «серебра» стали: в прыжках в длину медаль принёс Артём Лукашук; в командных соревнованиях лучников вторыми стали Дмитрий Афанасьев вместе с Василием Стуженко и Сергеем Калитюком. Рустам Росул добавил сборной «серебро» в толкании ядра, а в гребле вторыми пришли Игорь Галушка и Виктор Легкодух.

Среди бронзовых призёров соревнований есть следующие спортсмены: в прыжках в длину в топ-3 вошёл Иван Герецун; Алексей Бобчинец (в дисциплине бег на дистанцию 1 500 метров); 3-е место также заняла лучница Анна-София Пузанова. В плаванье на пьедестал поднялись Иван Лепеха (50 метров вольный стиль) и Андрей Бадарак (дистанция 50 метров брассом), финишировав 3-ми; а Игорь Бескорованный стал бронзовым призёром, пополнив список наград в гребле (минута).

Для сравнения, на Играх непокорённых в 2018-м году, национальная команда Украины выиграла 20 медалей («золото» - 7, «серебро» - 10, «бронза» - 3).

Отметим, что Игры непокорённых (Invictus Games) – это международные соревнования, в которых принимают участие действующие и экс-военнослужащие, которые были раненые на службе или же инвалиды. Сборной Украине довелось в 3й раз за всю историю принять участие в турнире.

Теги: ИГРЫ НЕПОКОРЕННЫХ, УКРАИНА, ВОЙНА В УКРАИНЕ, АГРЕССИЯ РОССИИ, STOP WAR