10.03.2023, 12:07 eye1082

Результаты индивидуальной гонки среди мужчин и женщин в Эстерсунде

Шведский Эстерсунд принял эстафету Кубка мира, где стартовал 8-й этап турнира в четверг, 9 марта.

Первыми на старт в Эстерсунде вышли биатлонистки, среди которых сильнейшей оказалась итальянка Доротея Вирер (41:19.60). Она боролась за 1-е место на пьедестале со своей соотечественницей Лизой Витоцци, которая в результате взяла «серебро» гонки, отстав от лидерши более, чем на 25 секунд. Немецкая биатлонистка Денизе Херрман замкнула тройку лидеров.

Жулия Симон (Франция) хоть и является действующим лидером общего зачёта, из-за ряда допущенных ошибок на дистанции финишировала на 4-й строчке.

Результаты украинок оказались далеки от идеала. Сразу 3 биатлонистки попали в зону зачетов (32. Елена Билосюк; 37. Юлия Джима; 38. Анастасия Меркушина), но у Джимы и у Меркушиной были все шансы финишировать недалеко от топ-10, если бы не их ошибки.

Дарья Блашко и Любовь Кипяченкова оказались за пределами пятого десятка – 54 и 72 места соответственно.

В мужской индивидуальной гонке лучший результат показал спортсмен из Германии Бенедикт Доль с результатом 48 минут и 43 секунды. Второе место в гонке занял итальянец Томмазо Джаккомель, отставший от него на более, чем 1 минуту. Ветле Шостад Кристиансен вошел в топ-3.

Антон Дудченко к финишу пришел с лучшим результатом для «сине-желтых» – 12 место. Денис Насико идеально отстрелялся на первых 3 позициях, а на решающей «дал маху» и на финише занял 25 место. Эти два биатлониста показали лучшие результаты в своей профи карьере. Богдан Цымбал замкнул топ-40.

Артем Прима и Артем Тищенко пришли к финишу 47 и 55 соответственно.

Теги: БИАТЛОН, КУБОК МИРА ПО БИАТЛОНУ, ДОРОТЕЯ ВИРЕР, ЕЛЕНА БИЛОСЮК, ЮЛИЯ ДЖИМА, АНАСТАСИЯ МЕРКУШИНА, ДАРЬЯ БЛАШКО, ЛЮБОВЬ КИПЯЧЕНКОВА, АНТОН ДУДЧЕНКО, ДЕНИС НАСИКО, БОГДАН ЦЫМБАЛ, АРТЕМ ПРИМА, АРТЕМ ТИЩЕНКО