28.07.2023, 10:31 eye484

Харлан победила россиянку, но не избежала дисквалификации из ЧМ-2023 за принципиальную позицию

Харлан победила россиянку, но не избежала дисквалификации из ЧМ-2023 за принципиальную позицию

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан была дисквалифицирована с ЧМ-2023 по фехтованию в Милане после триумфа над российской соперницей Анной Смирновой.

На официальном сайте FIE Харлан уже обозначили, как исключенную спортсменку на Чемпионате мира, который в этом году проходит в Милане. Вместо нее в 1/8 финала турнира записали болгарку Йоанну Илиеву, с которой Ольга должна была встретиться и побороться за дальнейшее выступление на турнире. 

Причиной дисквалификации украинки стало то, что Ольга Харлан отказалась от традиционного пожатия руки российской сопернице Анне Смирновой, которая участвовала на турнире под нейтральным флагом. В конце дуэли Харлан воспользовалась ковидным протоколом, поприветствовав свою соперницу следующим образом – выставила шпагу вперед, что-то сказала россиянке и ушла с дорожки. Смирнова прождала ее на дорожке почти час (даже судьи не смогли переубедить ее покинуть дорожку), а после подала апелляцию на результат, ведь не приняла свое поражение. 

Претензия россиянки была отклонена, а Харлан была признана победительницей битвы. Но руководство FIE не оставило поступок украинки безнаказанным, дисквалифицировав ее из турнира.

Напоминаем, что в правилах FIE есть пункт 122, согласно которому дуэль не заканчивается до тех пор, пока соперники после последнего укола не поприветствуют друг друга, судью и зрителей.

Теги: ФЕХТОВАНИЕ, ОЛЬГА ХАРЛАН, ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ, ВОЙНА, ВОЙНА В УКРАИНЕ, АГРЕССИЯ РОССИИ, STOP WAR, FIE

banner

Комментарии: 0


Последние новости »

24.07.2026

23.07.2026

22.07.2026

19.07.2026

17.07.2026

Лучшие букмекеры

banner