09.07.2022, 12:43 eye836

Анжелика Терлюга – чемпионка Всемирных игр по карате

Украинской каратистке Анжелике Терлюге в финале удалось вырвать победу у спортсменки из Египта Ахлам Юссеф. Таким образом, украинка на Всемирных играх в этом году стала лучшей в своей весовой категории.

Победила чемпионку мира по карате и стала обладателем золотой медали Всемирных игр украинская спортсменка Анжелика Терлюга. Для нее это было дебютное выступление на международных соревнованиях такого уровня, и сразу такой успех.

30-летняя Анжелика Терлюга в карате выступала в весовой категории до 55 кг. На групповом этапе соревнований ее соперницами были бразильянка Валерия Кумизаки (чемпионка Всемирных игр 2017 года), а также представительница Болгарии Ивет Горанова, которая является чемпионкой ОИ-2020. В полуфинале украинская каратистка расправилась с хозяйкой турнира – спортсменкой Тринити Аллен.

В финальном противостоянии украинская каратистка встретилась с Ахлам Юссеф из Египта – действующей чемпионкой мира по карате. Терлюге не было равных, поэтому именно она завоевала золото Всемирных игр по карате. Ранее каратистке из Украины покорилось также золото чемпионата Европы, который проводился в мае в Турции.

Напоминаем, что этот турнир проводится в США, в город Бирмингеме. Для сборной Украины эта медаль в карате стала уже второй за всю ее историю выступлений на Всемирных играх. Ранее в 2017 году золото для нашей сборной завоевал каратист Станислав Горуна.