15.11.2021, 11:25

Всего 1 гол помешал сборной России напрямую выйти на ЧМ-2022

Не проиграть в матче против сборной Хорватии – вот каким было главное задание для российской национальной сборной на последний матч группового отбора на мундиаль. Подопечных Валерия Карпина устраивала и ничья, и победа, но только не поражение. На протяжении всего матча Россия отсиживалась в обороне в надежде завершить матч всухую, но ее судьбу решил российский футболист Федор Кудряшов – мяч отскочил от его ноги и попал прямо в ворота. 1:0, и сборная Хорватии оформила для себя прямую путевку на ЧМ-2022, а Россия попадает в плей-офф отбора.

Вчерашний матч между этими сборными должен был решить судьбу прямой путевки на чемпионат мира по футболу в группе Н. Россияне на тот момент лидировали с 22 очками, и чтобы выйти напрямую на мундиаль, им нужно было хотя бы не проиграть хорватам – подопечных Валерия Карпина устроила бы и ничья, и победа.

Но эта встреча перечеркнула планы россиян на прямой выход на мундиаль. Всего 1 гол, и то не от хорватских футболистов, а от собственного защитника Кудряшова решил судьбу этого футбольного поединка.

Первый тайм окончился нулевой ничьей, хотя хорваты начали прессинговать россиян сразу же после стартового свистка. Во время второго тайма начался сильный ливень, который повлиял на скорость игры и ее зрелищность. До 77 минуты матча сборной России не удалось нанести ни единого удара по воротам сборной Хорватии – она отсиживалась на своей половине поля.

У хорватов было больше возможностей открыть счет в матче, но они все их упустили. Развязка наступила на 81-й минуте, когда после навеса с левого фланга мяч в свои же ворота отправил россиянин Кудряшов. Больше забитых мячей в этом матче не было – встреча окончилась со счетом 1:0 в пользу хорватов.

Подопечные Златко Далича набрали такие важные 3 очка и возглавили свою группу, те самым напрямую выйдя на чемпионат мира. Сборная России в группе Н заняла 2 место и отправилась в плей-офф отбора.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, СБОРНАЯ РОССИИ, СБОРНАЯ ХОРВАТИИ