24.03.2022, 23:43 eye938

Впервые в 1/4 финала еврокубков прошли 7 украинских футболистов

Впервые с сезона 2007/08 ни один украинский футбольный клуб не принимает участие в еврокубковой весне. Однако представители Украины, выступающие в составе заграничных клубов, есть.

Расскажем Вам обо всех украинских футболистах, которые будут бороться в еврокубках текущего сезона в составах заграничных клубов.

В Лиге чемпионов будет участвовать 3 украинцев. Среди них Александр Зинченко, Роман Яремчук и Андрей Лунин. Есть большие шансы, что они выступят не только в 1/4 финала, но и в 1/2 финала ЛЧ.

В текущем сезоне Зинченко как в еврокубке, так и в АПЛ провел по 6 матчей, пропустив на групповом этапе только 2 встречи. В поединке против ФК «Лейпциг» он записал голевую передачу на свой счёт.

На стадии 1/8 финала «горожане» ещё в 1-м матче обыграли «Спортинг» со счётом 5:0, а в родных стенах разыграли безголевую ничью и прошли в четвертьфинал, где им предстоит сыграть с «Атлетико». Есть большая вероятность того, что на матч против «Атлетико» Зинченко будет на поле, но скорее всего не со стартовым свистком.

Роман Яремчук в ЛЧ вместе с «Бенфикой» остановил «Аякс» и прошёл в четвертьфинал турнира.  Яремчук сравнял счёт в 1-й встрече, а на выезде помог своей команде добыть минимальную победу (1:0).

Следующим соперником станет «Ливерпуль». Не факт, что Роман выйдет на поле с первых минут встречи, но то, что он выйдет это точно. В его копилке 2+3 по системе гол+пас в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

И третьим украинцем стал Андрей Лунин голкипер мадридского «Реала». Его команде предстоит побороться с «Челси», у которого наступили тёмные времена. Встреча команд станет 2-й в ЛЧ. Первая состоялась в прошлом сезоне, когда в 1/2 финала лондонская команда оказалась сильнее.

С большой вероятностью Лунин будет полировать лавку запасных и его дебют скорее всего в ЛЧ не состоится в этом году.

Добавим, что первые поединки четвертьфинала запланированы на 5-6 апреля, а ответные встречи на 12-13.

В Лиге Европы примут участие Андрей Ярмоленко и Руслан Малиновский, которые приложились к победам своих команд.

Ярмоленко во 2-м матче против «Севильи» забил победный гол, благодаря чему «молотобойцы» попали в четвертьфинал, где им предстоит сразиться с ФК «Лион».

Руслан Малиновский же своими усилиями смог попасть в символическую сборную 1/8 финала ЛЕ по версии «Whoscored». Украинец в 1-м матче против «Байера» реализовал 1+2 и помог «Аталанте» победить со счётом 3:2. Во 2-м матче он не отличился результатом, но смело может стать лучшим игроком плей-офф еврокубка. На его счету сейчас 3 забитых мяча и 2 голевые передачи за 4 проведённые встречи.

В 1/4 финала «Аталанта» встретится с «РБ Лейпциг».

Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы запланированы на 7 апреля, а ответные встречи на 14.

Ещё 2 украинцев будут выступать в Лиге конференций – Тарас Качараба и Максим Таловеров, выступающие за «Славию». В 1/8 финала команда обошла «ЛАСК». Качараба не помог своей команде в отличии от Таловерова, который отыграл все 90 минут встреч. В качестве опорника он показал фантастическую игру и помог «Славии» выиграть со счётом 4:1 в 1й встрече, а второй матч завершился с результатом 3:4.

В следующем этапе они встретятся с ФК «Фейеноорд».

Первые матчи 1/4 финала Лиги конференций состоятся 7 апреля, а ответные встречи через неделю 14 апреля.

Теги: ФУТБОЛ, УЕФА, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, ЛИГА ЕВРОПЫ, ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ, МАНЧЕСТЕР СИТИ, БЕНФИКА, РЕАЛ МАДРИД, ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД, ФК АТАЛАНТА, СЛАВИЯ, АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, РОМАН ЯРЕМЧУК, АНДРЕЙ ЛУНИН, АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО, МАЛИНОВСКИЙ, ТАРАС КАЧАРАБА, МАКСИМ ТАЛОВЕРОВ