12.05.2022, 10:40

В товарищеском матче сборная Украины обыграла менхенгладбахскую «Боруссию»

ФК «Боруссия» (Менхенгладбах) принимала национальную команду Украины на родном стадионе, но проиграла в товарищеском спарринге. Матч завершился с результатом 1:2 в пользу команды Петракова.

Поединки футбольных клубов и сборных дело не новое, но редкое. Иногда подобные матчи организовывают в честь торжественных событий, а бывает, когда одна из команд не может найти другого соперника. Матч «Боруссия» (Менхенгладбах) – Украина организовали из-за войны. Начатая 24 февраля полномасштабная война в Украине положила конец умеренной и развивающейся жизни всех сфер в стране, в том числе и спортивной. УПЛ сезона 2021/22 пришлось досрочно завершить, сохранив результаты проведённых 18 туров, а национальная команда сейчас старается догнать график.

В команде Александра Петракова травмированы были Цыганков и Гуцуляк, а легионеры вообще отсутствовали, поэтому наставник решил сыграть в схему 4-2-3-1, дав шанс молодым дарованиям. На правом фланге атаки вышел Шапаренко, хотя его чаще видели в центре.

Счет удалось открыть «сине-жёлтым» уже на 9-й минуте встречи – Мудрик после паса Беседина, вколотил мяч в пустые ворота – 0:1. Михаил Мудрик и стал одним из главных львов матча, постоянно обостряя ситуацию на поле, на скорости проходя вперед. Спустя минут 5 Конор Носс восстановил паритет, воспользовавшись ошибкой Конопли, который отпасовал прямо на ногу соперника – 1:1. С таким результатом команды ушли отдыхать, хотя под конец 1-го тайма шанс появился у Шапаренко после паса Мудрика, но тот не переиграл голкипера.

На 2-й тайм хозяева вышли практически новым составом, а в сборной Украины произошло только 3 замены. Инициатива во 2й половине игры оставалась за «сине-желтыми», которые под конец встречи, на 82-й минуте, благодаря точному голу Пихаленка вырвали победу – 1:2.

Первый контрольный матч для национальной команды Украины в 2022-м году завершился победой. Напоминаем, что сейчас команда Петракова активно готовится к матчу 1/2 финала плей-офф квалификации на Чемпионат мира-2022 со сборной Шотландии, который состоится 1 июня. После этого «сине-желтым» предстоит сыграть в Лиги наций.

Отметим, что болельщики, посетившие матч, внесли огромный вклад в победу мира над рашизмом и его проявлениями. Помимо собранных средств с посещения фанатских трибун, благотворительные взносы собирались и на телевидении Германии – донаты составили 10,5 миллионов гривен в поддержку украинскому народу.

Теги: ФУТБОЛ, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ, БОРУССИЯ МЕНХЕНГЛАДБАХ, СБОРНАЯ УКРАИНЫ, МИХАИЛ МУДРИК, ВОЙНА, ВОЙНА В УКРАИНЕ, АГРЕССИЯ РОССИИ, STOP WAR