02.09.2021, 10:39

В рамках отбора на ЧМ-2022 Украина упустила победу над сборной Казахстана на последних минутах матча

В рамках отбора на ЧМ-2022  Украина упустила победу над сборной Казахстана на последних минутах матча

Национальные сборные Украины и Казахстана встретились в рамках 4-го тура квалификационного этапа ЧМ-2022. Сборная Украины не смогла одержать победу в этом противостоянии. Встреча завершилась со счетом 2:2.

Поединок был очень важным для сборной Украины: дебют нового главного тренера Александра Петракова, да и команде необходимо набирать как можно больше очков для выхода в следующий этап ЧМ-2022.

Уже на 2-й минуте матча украинской команде удалось распечатать ворота своих соперников, реализовав быстрый гол: Яремчук принял мяч и великолепным ударом отправил его в девятку - 0:1. После этого были попытки увеличить результат на табло, но мяч упорно не шёл в ворота, попадая в штанги и перекладины. Казахстан пытался реализовать моменты у ворот Пятова, которого довызвали в сборную после травм Бущана и Трубина, но дальние попытки завершались безрезультатно. Ещё в первом тайме украинская команда могла оформить для себя приемлемый результат, реализовав несколько моментов, но взяла паузу, которая затянулась.

Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом сборной Украины.

После перерыва игра на поле успокоилась и хозяева контролировали мяч. За первые 10 минут "сине-жёлтые" оформили прорыв, а попытку Ярмоленко взять ворота соперников заблокировали.

На 67-й минуте Аймбетову удалось пробить украинского кипера, но система VAR зафиксировала офсайд у казахского футболиста. Однако на 75-й минуте Караваев не успел накрыть и  Валлиулин смог сравнять счёт - 1:1. До конца второй 45-минутки игрокам не удалось изменить результат на табло. Но в дополнительное время команды воспользовались своими шансами и обменялись мячами: сперва на 90+3 минуте Сикан протолкнул мяч в ворота сборной Казахстана и казалось это победный гол в матче и победа останется за Украиной, но спустя 3 минуты Валлиулин оформил дубль, пробив с острого угла, и опять сравнял счёт - 2:2.

В итоге, встреча завершилась боевой ничьей. Команды не смогли определить сильнейшего в этом противостоянии. Дебют Петракова оказался трагическим для сборной Украины. Главный тренер украинской сборной показал свою готовность принимать быстрые кадровые решения и тактическую гибкость.

Сборная Казахстана расположилась на последнем месте в группе, а Украина заняла 2-е.

В следующем туре, который состоится 4 сентября, Украине предстоит принять на домашнем стадионе сборную Франции, которая является действующим чемпионом мира, а национальная сборная Казахстана проведет выездной матч против Финляндии.