05.09.2021, 10:33

В рамках квалификации на ЧМ-2022 Украина сыграла вничью с действующим чемпионом – сборной Франции

Вчера, 4 сентября, в рамках 5-го тура квалификационного этапа ЧМ-2022 национальная сборная Украины смогла удержать ничью с Францией. Матч завершился боевой ничьей – 1:1.

Для украинской сборной сейчас на счету каждый матч. Так как для выхода на ЧМ-2022 украинцы должны удержаться хотя бы на 2-м месте в своей группе. Еще несколько дней назад от матча с Францией болельщики ожидали обычное представление. Свои победные очки Украина планировала взять на матче с Казахстаном, но всё пошло не так как было запланировано, и команда взяла всего лишь 1 балл. К тому же, вчера финны минимально обыграли казахов и потеснили сборную Украины со 2-й позиции в группе.

Тренерский штаб Украины провел ряд замен основного состава, и отметим, что это пошло на пользу в матче против действующих чемпионов. Украинская сборная с первых минут матча начала играть активно. Уже на 2-й минуте Яремчук получил мяч от Цыганкова во вратарской зоне, но не смог результативно пробить с близкого расстояния – Рабьо помешал. После этого хозяева поля провели ещё несколько уверенных атак, но также без реализации. Команда Петракова в этом матче умело контролировала мяч даже несмотря на агрессивное давление в собственной вратарской зоне, а также украинцы старались воспользоваться потерями гостей, продвигаясь вперёд.

Такой уверенности и настойчивости от Украины французы не ожидали. За первые 25 минут игроки Франции пытались реализовать свои моменты, но Пятов и оборона сыграли надёжно. На 11-й минуте Погба головой пробил прямо в руки Пятову. А на 19-й минуте Украина провела контратаку в ответ – Шапаренко отдал пас на Ярмоленко, который набросил на дальнюю штангу, а Яремчук пробил выше ворот.

Во 2-й половине первого тайма гости начали активно прессинговать хозяев, и на 27-й минуте у них даже был шанс распечатать ворота украинской сборной: Марсьяль сбросил мяч под удар Погбе, тот перевел мяч на Гризманна, который пробил мимо правой штанги. Но уже минут через 10 у Украины был прекрасный момент – после подачи с углового Ярмоленко пробил точно в Льориса, который парировал удар прямо перед собой, а Забарный на добивании отправил мяч выше ворот.

Упорство Украины пошло на пользу на 44-й минуте, когда Яремчук прострелил в штрафную линию, откуда Шапаренко красиво отправил мяч сильным ударом в правую девятку, забивая «гол в раздевалку» – 1:0. Отметим, что этот гол стал первым для Шапаренко в футболке сборной Украины, к тому же именно Николай стал лучшим игроком поединка. После этого эпизода команды доиграли 1-й тайм спокойно и ушли на отдых с минимальным преимуществом сборной Украины.

На старте второй 45-минутки Франция быстро сравняла счёт, усилиями Марсьяля: Коман оформил навес на Рабьо, после чего мяч перешёл к Марсялю, который пробил в ближний угол. Украинскому киперу удалось остановить мяч на линии ворот, но он уже успел пересечь границу буквально на сантиметры – 1:1.

Несмотря на нелепый гол, Украина продолжила играть в контроль мяча. На 59-й минуте Цыганков пробил с углового в ворота Франции, но Погба подстраховал своего кипера. Через 5 минут тренерский штаб Франции провел замены, после которых на поле ощущалось сильное давление гостей. До конца второго тайма команды обменивались опасными моментами у ворот друг друга, но безрезультатно. В конце концов, главный арбитр матча зафиксировал боевую ничью – 1:1.

На данный момент ситуация в группе D выглядит следующим образом: первое место занимает сборная Франция (9 очков), за ней идут Финляндия (5), Украина (5), Босния и Герцеговина (2) и Казахстан (2).