08.09.2021, 11:26

В рамках квалификации на ЧМ-2022 Франция не оставила шансов на успех Финляндии

Вчера, 7 сентября, национальная команда Франции на своем поле принимала сборную Финляндии в рамках квалификационного этапа ЧМ-2022. Французская команда прервала свою серию игр без побед, обыграв финнов со счётом 2:0.

К матчу на домашней арене против Финляндии национальная сборная Франции подходила с неутешительной серией – 5 игр без побед. Более того во всех этих матчах действующие чемпионы мира первыми пропускали в свои ворота.

После ничьи со сборной Украины тренерский штаб Франции сделал выводы и провёл ряд замен в основном составе команды. Стоит отметить, что кадровые изменения пошли на пользу, и команда смогла прервать безвыигрышную серию.

На старте игры французская команда не старалась идти вперёд и прессинговать. Наоборот, французы позволили своим соперникам удерживать мяч и готовиться к наступлению. Такая игра могла создать серьезные проблемы для хозяев. На 19-й минуте Финляндия разыграла хорошую атаку, в которой Ниссила пробивал под перекладину, но Льорис перевёл мяч на угловой удар. А после этого эпизода гости повторно попытались распечатать французские ворота, но мяч улетел выше рамки ворот.

После этого подопечные Дидье Дешама активно начали переводить игру в свою пользу. На 22-й минуте Гризманн скинул мяч на ход Кариму Бензема, который пробивал под перекладину, но Градецки был на месте и парировал удар. А на 25-й минуте хозяева додавили своих соперников и открыли счет, благодаря удару Гризманна, который пробил прямо в дальний угол – 1:0.

До конца первой 45-минутки французы заняли доминирующую позицию на поле и не отпускали её. У команды было как минимум три возможности увеличить разрыв на табло, но мяч упорно не хотел идти в ворота.

В первые минуты 2-го тайма игроки Франции увеличили темп игры, создавая один момент за другим, но удары были неточными либо голкипер Финляндии умело парировал удары. Однако на 54-й минуте Гризманн оформил дубль, отправив мяч под дальнюю штангу. Этот гол стал 41-м на счету Антуана Гризманна в футболке национальной команды Франции.

Явное преимущество в игре не остановило французов, которые продолжили активное наступление в попытках оформить разгром финской команде. А Финляндия, в свою очередь, не оставляла попыток отыграться. Но до конца матча у обеих сборных не получилось реализовать свои моменты, хотя шансы были.

В результате встреча окончилась победой национальной команды Франции со счётом 2:0. На данный момент сборная Франции набрала в своем активе 12 очков и возглавила свою группу. За ней идут сборная Финляндии (5), Украина (5), Босния и Герцеговина (3), Казахстан (3).