03.09.2021, 10:28

В квалификации на ЧМ-2022 Италия сенсационно сыграла вничью с Болгарией в домашнем матче

Вчера, 2 сентября, национальная сборная Италии принимала Болгарию. Матч в рамках отборочного этапа на ЧМ-2022, матч завершился вничью – 1:1.

Сборная Италии впервые после победы на чемпионате Европы-2020 вышла на поле. Главный тренер призывал свою команду не расслабляться, а наоборот собраться и продолжить показывать хорошую игру. Для команды важным моментом было провести этот матч без сенсаций.

Еще до ухода на перерыв итальянцы показали доминирующую игру на поле, владея мячом 75% времени. Однако первый удар в створ нанесла Болгария, пусть и несильный.

Реализовали свой шанс на 16-й минуте итальянцы, которые смогли распечатать ворота своих соперников. Открыть счет удалось благодаря усилиям Федерико Кьезы, который сместился в центр, получил мяч от соперника и четким ударом пробил голкипера Болгарии – 1:0. Но ответ не заставил себя долго ждать, и уже на 39-й минуте гости сравняли счет. Забитым голом отличился Атанас Илиев, замкнув передачу Десподова – 1:1.

В конце первой 45-минутки итальянцы создали прекрасный момент, когда можно было забивать: Бонуччи оформил длинный пас на Инсинье, который убрал двоих соперников, но чудом не смог пробить кипера Болгарии.

Во втором тайме итальянская команда смогла создать достаточно моментов, но реализовать их так и не получилось. Иммобиле сумел обойти кипера, но на пути стал острый угол. На 62-й минуте один-на-один вышел Кьеза, а через 10 минут Иммобиле. Но откровенно команде не хватало реализации. Как итог, встреча завершилась боевой ничьей – 1:1.

Отметим, что начало осени всегда было сложным периодом для национальной команды Италии. За последние 6 лет команда первый матч сентября три раза завершала ничьей.

Подопечные Роберто Манчини смогли продолжить свою беспроигрышную серию до 35 матчей, таким образом, обновив национальный рекорд. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен с 1935 по 1939 год, тогда команда Витторио Поццо держала беспроигрышную серию на протяжении 30 матчей.

Кроме национального рекорда, итальянцы смогли повторить и мировой рекорд: Испания в период с  2007 по 2009 не проигрывала 35 матчей, с таким же результатом оборону держала и Бразилия в период с 1993 по 1996 год, а сейчас к этому результату присоединилась и сборная Италии.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ФИФА, СБОРНАЯ БОЛГАРИИ, СБОРНАЯ ИТАЛИИ