19.12.2022, 12:08 eye498

В феерическом матче сборная Аргентины выиграла свой третий ЧМ

Невероятно зрелищным и волнующим до последних минут стал финальный поединок мирового футбольного первенства в Катаре. Сборные Франции и Аргентины не определили сильнейшего, и судьба трофея решалась в серии пенальти.

Участие Лионеля Месси в этом чемпионате мира было волнующим для аргентинского форварда. Для 35-летнего футболиста этот ЧМ мог стать последним в карьере, и если бы он не добился на нем успеха вместе со сборной Аргентины, было бы очень обидно как для него самого, так и для его фанатов.

Но пазл сложился – Месси добавил в свою копилку последний важный трофей, кубок чемпиона мира по футболу. Но путь к нему был сложным и тернистым – не раз за все 120 минут основного и компенсированного времени сборная Аргентины была в шаге от поражения.

Начиналось все для подопечных Скалони вполне благополучно – на 23 минуте Лионель Месси реализовал пенальти в ворота сборной Франции. На 36 минуте Ди Мария удвоил преимущество «альбиселесте», и, казалось, что судьба финала уже предрешена. Но у форварда сборной Франции Килиана Мбаппе были другие планы.

Французам не удавалось забить аргентинцам на протяжении долгого времени – только на 80 минуте пенальти в ворота Мартинеса реализовал Мбаппе. И он же спустя всего минуту оформил дубль в матче, переведя, таким образом, игру в овертайм.

В овертайме драма на поле только усугубилась. На 108 минуте Лео Месси оформил дубль и, казалось, трофей уже в руках сборной Аргентины. Но Мбаппе вчера один играл за всю сборную Франции, и сделал практически невозможное – оформил хэт-трик в этом матче, реализовав на 118 минуте 11-метровый удар.

Так как на табло счет оказался ничейным – 3:3, финалисты ЧМ-2022 приступили к выполнению ударов в серии пенальти, и здесь удача была на стороне команды Скалони. Со счетом 4:2 по пенальти аргентинцы побеждают и становятся чемпионами мира по футболу третий раз в своей истории.

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ, МЕССИ, ДИ МАРИЯ