10.10.2021, 10:42

Украина обыграла Финляндию и добыла первую победу в рамках отборочного цикла на Чемпионат мира-2022 по футболу

Национальная сборная Украины стартовала в отборочном этапе на Чемпионат мира-2022 с 5 ничьих подряд! Украинской "дружине" Александра Петракова некуда было отступать, ведь даже 6 ничья в матче со сборной Финляндии на выезде могла значительно ухудшить шансы сборной Украины на выход в раунд плей-офф отбора на Чемпионат мира-2022.

В этом поединке команде Александра Петракова не смогли помочь травмированные Миколенко и Зинченко, а также Малиновский, который так и не получил вызов на матчи октября из-за раннего конфликта с главным тренером Украины.

Обе команды с первых минут матча включили высокий темп и попытались занять доминирующую позицию на поле, но только «сине-жёлтым» удалось первым реализовать свой момент. Уже на 4-й минуте Украина распечатала ворота финской команды и повела в счёте. Андрей Ярмоленко пробил правой ногой точно в правый угол ворот из-за пределов штрафной площадки – 0:1. В целом, украинская сборная хорошо использовала переходы от защиты в атаку: как только удалось перехватить мяч, сразу следовала передача вперёд. Но и не обходилось без ошибок, которыми пытались воспользоваться хозяева.

Сравнять счёт финнам удалось на 29-й минуте – Пятов эффектно вытащил удар Похьянпало после углового удара, Матвиенко выносил мяч, но попал в прямо в Теему Пукки, а от него мяч влетел в ворота, Андрей Пятов второй раз выручить просто не смог – 1:1.

Тем не менее, такой результат не устроил «сине-жёлтых», которые буквально через 5 минут вырвались вперёд – Ярмоленко отдал пас на Тымчика, тот переправил мяч в центр на Цыганкова, который пробивал по воротам финов, но получилась передача на Яремчука, а он уже прошил голкипера соперника Л.Горецки – 1:2. Спустя пару минут Цыганков пробивал после паса Шапаренко, но удар оказался неточным. Команды отправились на перерыв с шатким преимуществом сборной Украины – 1:2.

На старте второго тайма Александр Петраков провёл замену – вместо Соболя вышел Корниенко. До 60-й минуты украинская команда не давала возможность своим соперникам перехватить инициативу, и на каждую контратаку отвечала быстро и остро. Но после 60й минуты гости устали и подсели. Благодаря этому, у финнов были хорошие возможности на стандартах, но Пятов не позволял соперникам реализовать их.

Под конец игры контратаки вообще исчезли – передачи были неточными, а форварды сборной Украины не показывали высокий темп на атаках. Нас снова ожидала "валидольная" концовка встречи... Последние минуты инициативу забрала Финляндия, заставив украинских болельщиков поволноваться. Но либо удары Пукки были несильными, либо Пятов парировал их, либо мяч летел выше ворот. Как итог, встреча завершилась долгожданной победой национальной сборной Украины со счётом 1:2.

По результатам матча, победа приносит национальной команде Украины 3 очка. Теперь в копилке «сине-жёлтых» 8 очков и 2-е место в группе D. Лидером группы остаётся Франция с 12-ю очками. Босния и Герцеговина, которая ранее обыграла Казахстан, набрала в своем активе 6 очков. За ней следует сборная Финляндии с набранными 5-ю очками, а Казахстан замыкает группу с 3мя баллами.

Теги: ФУТБОЛ, СБОРНАЯ УКРАИНЫ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ, ОТБОР НА ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022 ГОДА, ЧМ 2022, ОБЗОР МАТЧА