20.10.2021, 09:47

«Шахтер» потерпел сокрушительное поражение от мадридского «Реала»

В рамках 3-го тура группового раунда ЛЧ донецкому «Шахтеру» не помогли родные стены. Казалось бы, домашний стадион и своя публика должны были помочь одержать победу, но матч завершился со счётом 0:5 в пользу «Реала».

До матча с ФК «Реал» донецкий клуб подошёл в качестве аутсайдера группы D Лиги чемпионов, набрав только 1 очко в свой актив, поэтому подопечным Роберто Де Дзерби крайне необходимо было выгрызать себе максимальное количество очков. Так как до этого «сливочные» проиграли «Шерифу», а ранее «горняки» дважды обыгрывали мадридских соперников, исход этого поединка мог быть обнадеживающим для «Шахтера». Но, как оказалось, команда Анчелотти не готова была так легко отдавать победу.

Со стартовым свистком «горняки» начали контролировать мяч, принимая попытки действовать смело и высоко накрывая соперников. Однако постепенно контроль над мячом забрали гости, которые налегке уходили из-под давления, заканчивая позиционные атаки сильными ударами – Трубин исполнил 5 сэйвов в 1-м тайме.

В целом, первая 45-минутка выдалась скучной – «Реал» был активнее, что и привело к положительному результату для гостей. На 37-й минуте Васкес оформил навес на Бензема, которого опередил Кривцов и срезал мяч в ворота Трубина – 0:1. После просмотра повтора было видно, что Карим Бензема был в офсайде – досадно. После этого Бензема и Родриго попытались пробить по воротам «Шахтера» и увеличить разрыв, но удары оказались не точными.

На отдых команды отправились при минимальном преимуществе ФК «Реал».

На старте 2-го тайма Роберто Де Дзерби провел ряд замен, в надежде, что это изменит результат на табло. Но уже на 50-й минуте «сливочные» удвоили свое преимущество – Додо оформил аут на Бензему, который отдал пас на Модрича, а Лука вывел на удар Винисиуса, который изящным ударом перебросил Трубина – 0:2. «Горняки» в ответ огрызнулись, но удар Фернандо оказался в руках Куртуа. Буквально через 6 минут после второго гола результат на табло стал 0:3 – Винисиус с левого угла отправил мяч прямо под перекладину.

А на 65-й минуте Винисиус отдал пас на Родриго, который в окружении защитников замкнул его в касание – 0:4. Такой результат сильно разозлил игроков «Шахтера», и на 67-й минуте хозяева создали первый голевой момент. Фернандо получил мяч от Педриньо и сильным ударом пробил по воротам мадридцев, но Куртуа оформил зрелищный сэйв, а после этого ещё и взял добивание Марлоса.

Финальную точку в матче подопечные Анчелотти поставили на 90+1 минуте – Бензема получил мяч после навеса и пробил кипера «Шахтера» - 0:5. Через пару минут у хозяев был шанс отыграть хотя бы один мяч, но Мудрик не смог реализовать выход сам-на-сам.

Как результат, донецкий «Шахтер» остался в аутсайдерах группы D, на данный момент, заработав только 1 балл. Мадридскому «Реалу» победа принесла 2-е место в группе с 6-ю набранными очками.