06.12.2022, 11:38 eye554

Сборные Хорватии и Бразилии – четвертьфиналисты ЧМ-2022

Стали известны имена еще двух сборных, которые выбороли путевки в четвертьфинал чемпионата мира. Сборная Хорватии не без сложностей переиграла сборную Японии в серии пенальти, а Бразилия разгромила Южную Корею.

Вчера в Катаре были сыграны еще два поединка в рамках 1/8 финала ЧМ-2022. В первом из них сборная Хорватии встречалась на поле со сборной Японии, а сборная Бразилии играла против сборной Южной Кореи.

В этих матчах конфедерация Азии потеряла двух своих последних представителей – японцы уступили хорватам в серии послематчевых пенальти, а корейцы были разгромлены сборной Бразилии.

Япония – Хорватия   1:2 (после серии пенальти)

Не без труда сборной Хорватии удалось пробиться в четвертьфинал ЧМ-2022. Она пропустила в свои ворота первой, гол на 43 минуте забил Маэда. Только на 55 минуте Перишич сравнял счет, и больше ни одна из сборных забить не смогла. Сначала команды сыграли 2 овертайма, которые не определили победителя, поэтому судьба путевки в четвертьфинал решалась в серии послематчевых пенальти. И здесь главным героем стал кипер хорватов Доминик Ливакович – он отразил 3 удара по своим воротам, и дал возможность сборной выиграть серию пенальти со счетом 1:3.

Бразилия – Южная Корея   4:1

Бразильцы же прошли своего соперника куда легче – матч завершился со счетом 4:1 в их пользу. Они продолжают подтверждать свой статус одного из главных фаворитов ЧМ-2022. На 7 минуте матча счет открыл Винисиус Жуниор, на 13 минуте пенальти в ворота Южной Кореи забил Неймар. Голы Ришарлисона на 29 минуте и Пакета на 36 минуте сняли вопрос о победителе этого матча. Лишь на 76 минуте сборной Южной Кореи удалось забить первый гол в ворота Бразилии на этом чемпионате мира – это сделал Пайк Сен Хо.

9 декабря хорваты с бразильцами встретятся в четвертьфинале и решат, кто более достоин права сыграть в полуфинале ЧМ-2022. Их соперником в 1/2 станет победитель в паре Нидерланды – Аргентина.

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ ЮЖНОЙ КОРЕИ, СБОРНАЯ ЯПОНИИ, СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ, СБОРНАЯ ХОРВАТИИ