08.10.2021, 09:29

Сборная Франции обыграла Бельгию и прошла в финал Лиги наций

Национальные команды Бельгии и Франции сошлись в рамках 1/2 финала Лиги наций. Бельгия упустила победу в компенсированное время. Встреча завершилась со счётом 2:3.

В первом полуфинале Испания обыграла Италию со счетом 1:2, и вчера в Турине Бельгия и Франция решали, кто же станет соперником «Фурии» в главной битве за трофей Лиги наций.

Уже первые 15 стартовых минут выдались захватывающими. На 5-й минуте у Бельгии прошел невероятный момент – Лукаку совершил классный прорыв на фланге и передал мяч в штрафную на Де Брюйне, но его удар с нескольких метров отразил Льорис. Франция буквально сразу нанесла удар в ответ – Мбаппе прорвался в штрафную, отдал мяч пяткой назад, но партнёра этим пасом так и не нашел. А через несколько минут Мбаппе оформил подачу в штрафную, Павар пяткой пробил, но Куртуа был на месте и словил мяч.

В середине 1-го тайма Бельгия подсела, а Франция не только раскатывала затяжные позиционные атаки, но и старалась прессинговать своего соперника при потерях, а также убегать в контратаки. Однако при таких возможностях опасных моментов подопечные Дидье Дешама так и не смогли создать, что уже говорить о реализации.

В общем, команды долго не могли найти слабое место у своего сильного соперника, но на 37-й минуте бельгийцы проснулись и распечатали ворота французов. Янник Феррейра-Карраско получил мяч на фланге, прорвался в штрафную и низом отправил мяч в ближний угол – 1:0. Не успели французы отойти от первого гола, как через 3 минуты бельгийская сборная удвоила свое преимущество – Де Брюйне отдал пас на Лукаку, который с острого угла мощнейшим ударом пробил в ближнюю девятку – 2:0.

Отдыхать команды ушли при комфортном преимуществе национальной команды Бельгии.

На 2-ю половину игры команды вышли теми же составами. Бельгия отошла назад, и начала играть по счету, а Франция наоборот пошла в атаку. На 48-й минуте Погба мог отличиться дальним ударом, но ему не хватило точности. И еще через несколько минут он же замыкал навес от Гризманна, но опять неточно. На 58-й минуте у Франции был прекрасный момент – Мбаппе оформил прострел, а Гризманн с нескольких метров удивительным образом не попал по воротам, запутавшись в своих ногах.

Но уже на 63-й минуте французам удалось отыграть один мяч – Мбаппе отдал пас на Бензема, который точным ударом отправил мяч в ворота Куртуа – 1:2. Через 7 минут счет на табло сравняли – Мбаппе уверенно реализовал назначенный пенальти – 2:2.

Под конец встречи Бельгия вырвалась вперед, благодаря усилиям Лукаку, однако арбитр зафиксировал офсайд и отменил взятие ворот. Основное время матча завершилось вничью, но на 90+1 минуте Тео Эрнандес прострелил точно в дальний угол ворот Куртуа – 2:3. Этот гол поставил финальную точку в противостоянии.

Таким образом, Франция обыграла сборную Бельгии со счетом 2:3 и добыла себе путевку в финал Лиги наций сезона 2021/22, где ей предстоит встретиться с национальной командой Испании. Финал Лиги наций запланирован на 10 октября.

Также читайте: Испания, обыграв сборную Италии, вышла в финал Лиги наций

Теги: ФУТБОЛ, ЛИГА НАЦИЙ УЕФА, СБОРНАЯ БЕЛЬГИИ, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ