14.11.2021, 10:23

Сборная Финляндии в меньшинстве одержала победу над Боснией и Герцеговиной

Вчера, 13 ноября, Босния и Герцеговина в рамках 9-го тура квалификационного этапа на ЧМ-2022 принимала сборную Финляндии. Боснийцы уступили финнам, завершив борьбу за выход в следующий этап Чемпионата Мира.

Матч Босния и Герцеговина – Финляндия был очень важным для украинской сборной, для которой идеальным раскладом была бы ничья. Именно такой результат оставил бы прекрасные шансы на выход в плей-офф «сине-желтым».

За стартовые 10 минут сборная Боснии полностью захватила инициативу, заработав сразу 4 угловых удара, но реализовать ни один из них так и не смогла. Гостям удалось выровнять игру только к середине 1-го тайма. На 25-й минуте арбитр назначил 11-метровый удар в ворота Боснии, но Пукки не забил. А на 29-й минуте Финляндия таки открыла счёт в матче – Пукки прострелил, мяч рикошетом от защитника Боснии отлетел прямо в корпус Форссу, который перенаправил мяч в ворота – 0:1. А меньше чем через 10 минут судья удалил с поля Райтала за срыв атаки – прямая красная.

Несмотря на то, что под конец 1-го тайма боснийцы проснулись и начали зарабатывать угловые на чужой половине поля, больше опасных моментов в первой 45-минутке не произошло. Команды отправились на перерыв с минимальным преимуществом гостей – 0:1.

Со стартом 2-го тайма Финляндия пошла вперёд. На 51-й минуте финны удвоили своё преимущество – Пукки скинул мяч на Хямялайнену, который пяткой отдал пас на Лоду, а он уже мощным ударом прострелил без шансов для кипера – 0:2.

На 69-й минуте боснийцы смогли отыграть 1 мяч – Гояк со штрафного пробил на Менало, который подставил ногу и мяч оказался в сетке – 1:2. Однако в ответ им прилетел 3-й мяч – О’Шонесси в касание после штрафного отправил мяч мимо голкипера Боснии – 1:3.

После этого момента Босния не сдавалась, но реализовать созданные моменты команда так и не смогла. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу национальной команды Франции со счётом 1:3. Сборная Боснии и Герцеговины прекратила борьбу за выход в следующий этап чемпионата.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, СБОРНАЯ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ