25.11.2021, 15:20 eye855

Роберто Де Дзерби не может «сдвинуть» «Шахтер» с места: у итальянца есть отличные исполнители в распоряжении, но нет команды

«Шахтер» провалился в Лиге чемпионов в этом сезоне. В решающем матче, положительный результат которого для «горняков» смог бы вывести их в евровесну, команда провалилась. Подопечные Де Дзерби не смогли сыграть даже вничью с миланским «Интером».

Вчерашний матч против «Интера» показал, что итальянский специалист Роберто Де Дзерби до сих пор не смог построить сильную команду, которая смогла бы побороться за дальнейшие участие в еврокубке. Ни трансферы, ни тренерские идеи и схемы не оправдывают себя. В этом сезоне «Шахтеру» предстоит бороться только в поединках чемпионата Украины и Кубка Украины.

На матч против «Интера» тренер выставил атакующий состав, который должен был реализовывать свои моменты. Однако на поле не было команды, которая идет к общей цели – победе. Футболисты выполняли действия ради действий, часто показывая лишь индивидуальную игру, а не командную. Сложилось такое впечатление, что игроки не знакомы и встретились на поле впервые, хотя играют уже более полугода вместе.

В 1-м тайме команда старалась создавать моменты, в отличии от 2-го, когда команда отдала всю инициативу «Интеру». Возможно это связано с тем, что в перерыве итальянец заменил Степаненко без которого команда посыпалась. Но это не единственная причина – команда включилась в игру во 2-м тайме только после того, как соперники дважды отличились в воротах Трубина. Но было уже поздно..

По статистике «Интер» был лидером – разнес «горняков» качеством, в то время, как «Шахтер» старался взять количеством. Владение мячом 60% миланцев на 40% донецкой команды, 94 атаки «Шахтера» против 76 атак «Интера», а по опасным атакам подопечные Индзаги были лидерами – 44/29.

По проведенным матчам «Шахтера» можно сделать вывод, что команда нестабильна. Была разгромная победа у киевского «Динамо» в рамках Суперкубка Украины со счетом 3:0, но параллельные поражения в ЛЧ от «Шерифа» 0:2 и разгромное поражение в матче с мадридским «Реалом» - 0:5.

Всё дело не только в профессиональных качествах игроков и тренерского штаба, большое значение имеет и психологический настрой команды. А с этим у «Шахтера» большие проблемы особенно после провала в ЛЧ.

Назначение итальянского коуча и проведение качественного трансферного окна летом было многообещающим. Однако сейчас не заметна качественная работа команды – результата в матчах против топовых европейских клубов нет.

Теги: ФУТБОЛ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, ШАХТЕР ДОНЕЦК, ФК ШАХТЕР, ДЕ ДЗЕРБИ