06.10.2022, 10:00 eye604

«Реал» одержал победу над «Шахтером» в 3 туре Лиги чемпионов 2022/23

В рамках 3-го тура Лиги чемпионов УЕФА 2022/23 донецкий «Шахтер» отправился в гости к мадридскому «Реалу», где минимально проиграл (2:1).

До старта матча «Реал» - «Шахтер» мадридский коллектив был лидером в группе F с 6 очками, и при этом команда ни разу в текущем сезоне Лиги чемпионов не пропустила в свои ворота. «Горняки» с 4 баллами заняли 2-ю позицию в группе. В национальных чемпионатах «Реал» впервые не смог выиграть за последние 10 поединков, разыграв ничью с ФК «Осасуна», а «Шахтер» разгромил харьковский «Металлист» перед еврокубковой игрой.

Со стартом хозяева пошли в бой и едва ли не организовали шикарный момент у ворот соперников, но Матвиенко в последний момент спас положение. Однако 1 ошибка игрока «Шахтера» привела к тому, что результат на табло изменился не в пользу команды Йовичевича. Родриго неожиданно обыгрался мячом со Степаненко и открыл счет на 13 минуте – 1:0. А на 28-й Винисиус без проблем прошил голкипера, удвоив преимущество «сливочных» – 2:0.

Гости отыграли только 1 мяч и это случилось на 39-й минуте, когда Зубков после паса Михайличенко эффектными ножницами смог заставить Лунина капитулировать – 2:1. Относительно «горняков», то Трубину пришлось качественно поработать, спасая «Шахтер» от поражения своих ворот – за 1-й тайм украинский вратарь оформил целых 7 сэйвов.

Второй тайм также начался с давления хозяев, но оно ни к чему не привело. А редкие удары «горняков» были либо неточными, либо их вовремя читал Трубин. За весь матч соперники нанесли по воротам друг друга 47 ударов.

В итоге, «Реал» минимально переиграл «Шахтер» со счетом 2:1, и с 9 очками стал уверенным лидером своего квартета. ФК «Шахтер», в свою очередь, с 4 очками остается на 2-м месте, сохраняя шансы на еврокубковую весну.