01.05.2022, 10:09 eye1211

«Реал» (Мадрид) досрочно стал чемпионом испанской Ла Лиги

В рамках 34-го тура Ла Лиги «Реал» обыграл «Эспаньол» со счётом 4:0, досрочно став обладателем чемпионского титула Испании.

Первые двумя мячами отметился Родриго на 33-й и 43-й минутах. Во втором тайме, на 55-й минуте, точным ударом Марко Асенсио прошил голкипера соперников, а на 81-й разгромный счёт установил Карим Бензема.

На данный момент «сливочные» возглавляют турнирную таблицу испанского чемпионата, набрав 81 очко в проведённых 34 турах. «Барселона» набрала 63 очка и идёт на 3-м месте, и за 5 матчей до завершающего матча потеряла все шансы на чемпионский титул сезона 2021/22. Да и «Севилья», которая идёт 2-й (64 пункта) осталась без шансов, дабы догнать мадридцев.

ФК «Реал» самый титулованный среди всех испанских клубов. Для него этот триумф в национальном чемпионате стал 35-м. Вслед за мадридцами следует «Барселона», у которой 26 титулов чемпионов. Топ-3 замыкает «Атлетико», на счету которого 11 чемпионских титулов.

19 побед у королевской команды в Кубке страны и 12 - в Суперкубке. В Лиге чемпионов команда из Мадрида также рекордсмен – 13 трофеев. В Суперкубке UEFA и в рамках клубного чемпионата у клуба 4 победы, а в Кубке UEFA 2 триумфа.

В 35 туре Ла Лиги «Реалу» предстоит отправиться в гости к «Атлетико». Матч состоится в воскресенье, 8 мая. Команда Карло Анчелотти до завершения текущего сезона сыграет ещё с футбольными клубами «Леванте», «Кадис», «Бетис».

Интересно, что Карло Анчелотти - первый за всю историю тренер, который выиграл каждый из 5 национальных чемпионатов во всём мире. До этого он выигрывал вместе с «Челси», «Баварией», «Миланом» и «ПСЖ». В прошлом году итальянский специалист вновь стал у руля «сливочных». До этого он тренировал команду в период с 2013 по 2015 год.

Ещё один рекордсмен у мадридского ФК «Реал» - Марсело. Защитник стал одним из самых титулованных футболистов клуба. Для него этот трофей стал 24-м (6 чемпионских титулов Испании, 2 Кубка страны, 5 Суперкубков Испании, 4 трофея ЛЧ и 3 Суперкубка UEFA). Ранее рекорд принадлежал Франсиско Хенто, у которого в период с 1953 по 1971 годы набралось 23 футбольных трофея.