Футбол 12.11.2022, 15:26 603

От FIFA требуют выплатить неустойку мигрантам, работавшим в Катаре при подготовке к Чемпионату мира по футболу

От FIFA требуют выплатить неустойку мигрантам, работавшим в Катаре при подготовке к Чемпионату мира по футболу

Amnesty International и ряд других гражданских профсоюзных организаций отправили письмо к главе ФИФА Джанни Инфантино с требованием выплатить компенсацию семьям рабочих, которые строили стадионы и другие объекты для Чемпионата мира-2022 (ЧМ-2022) в Катаре.

Они считают, что ФИФА должна компенсировать им как потерю кормильца в ряде летальных случаев, так и все неудобства, которые рабочие терпели в ходе строительства. Сумма, которая указана в письме, равна призовому фонду Мундиаля. Ее посчитали достаточной для того, чтобы пострадавшим были выплачены компенсации на должном уровне, а также для того, чтобы страны-хозяйки будущих Мундиалей не совершали подобных нарушений, опасаясь финансовых потерь. Стоит отметить, что власти Катара потратили на организацию Чемпионата мира по футболу около 200 миллиардов евро.

На протяжении последних 10 лет в Катаре стабильно фиксировались нарушения прав человека – особенно много их было обнаружено на строительствах стадионов и окружающей их инфраструктуры. Правозащитные организации все эти годы настаивали на том, что у Катара нужно отобрать право проведения ЧМ-2022, но к их позиции ФИФА не прислушалась. Джанни Инфантино постоянно уклоняется от ответа на вопрос о выплате компенсаций.

Материал носит информационный характер и не является профессиональной консультацией. Мнения, приведенные в статье, могут не совпадать с официальной позицией участников события. Редакция не несет ответственности за решения, принятые читателем на основе данной публикации.

Теги: ФУТБОЛ, FIFA, ФИФА, КОМПЕНСАЦИИ, КАТАР, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, ФУТБОЛЬНЫЕ СКАНДАЛЫ, СКАНДАЛЫ, AMNESTY INTERNATIONAL, ДЖАННИ ИНФАНТИНО

banner

Комментарии: 0


Последние новости »

21.09.2026

20.09.2026

19.09.2026

Лучшие букмекеры

banner