30.05.2022, 20:40 eye923

«Монца» вышла в Серию А впервые в своей истории

В сезоне 2022/2023 в итальянской Серии А впервые будет выступать такой клуб, как «Монца». Команде экс-премьера страны Сильвио Берлускони удалось добиться успеха в стадии плей-офф – она переиграла в финале «Пизу».

Стало известно имя последней, третьей команды, которая перешла из Серии В в Серию А. Ею стала «Монца», которая в финале плей-офф выборола право перейти в высшую футбольную лигу Италии у «Пизы».

Первый матч противостояния между этими командами завершился со счетом 2:1 в пользу «Монцы», а вот в ответном матче победить оказалось сложнее. Только в овертайме клуб сумел вырвать победу у своего соперника, и завоевал право выступать в Серии А в сезоне 2022/2023.

В этом матче счет первыми открыли футболисты «Пизы» - уже на 1 минуте гол забил Торрегросса. На 9 минуте Германнссон увеличил преимущество команды до 2:0. В ответ игроки «Монцы» отыграли 2 мяча – на 20 минуте отличился Дикомбо, а на 79 минуте – Гюткьер. Итого счет стал 2:2, и преимущество было на стороне «Монцы», но продолжалось это только до 90 минуты матча. «Пиза» забила третий гол – его автором стал Мастину, и игра перешла в овертайм. Победу «Монце» принесли гол Марроне на 96 минуте и дубль Гюткьера на 104 минуте. По сумме 2 матчей победа оказалась на стороне клуба Сильвио Берлускони – итоговый счет стал 6:4 в ее пользу.

Кроме «бело-красных», в следующем сезоне в Серии А сыграют такие команды, как «Кремонезе» и «Лечче». Для «Монцы» выход в самый элитный футбольный дивизион Италии произошел впервые за всю историю клуба.