05.09.2021, 11:10

Итоги матчей квалификации на ЧМ-2022 в группах G и H

Вчера состоялись очередные матчи отбора на чемпионат мира по футболу в группах G и H. Между собой играли Латвия и Норвегия, Турция и Гибралтар, Нидерланды и Черногория, Кипр и Россия, Мальта и Словения, Хорватия и Словакия. По их итогам лидером группы G стала сборная Турции, а в группе Н – Россия делит первую строчку со сборной Хорватии.

В рамках пятого тура группового этапа квалификации на ЧМ-2022 состоялись очередные матчи между сборными в группах G и H.

Группа G

В группе G Латвия дома принимала сборную Норвегии, и в итоге проиграла со счетом 0:2. На 20 минуте пенальти реализовал Эрлинг Холанд, а на 66 минуте матча второй гол в ворота латвийцев забил Эльюнусси.

Сборная Гибралтара проиграла Турции со счетом 0:3 – голы на свой счет записали Дервишоглу на 54 минуте, Чалханоглу на 65 минуте и Караман на 83 минуте.

Сборная Нидерландов разгромила на своем поле Черногорию со счетом 4:0. На 38 минуте 11-метровый удар реализовал Депай, а уже на 62 минуте он оформил дубль в этом матче. На 70 минуте третий мяч в ворота сборной Черногории забил Вейналдум, а Гакпо на 76 минуте установил окончательный счет в матче – 4:0.

По итогам сыгранного 5 тура первую строку в группе G занимает сборная Турции с 11 очками, второе место занимают Нидерланды с 10 очками. Такое же количество очков, но худшую разницу забитых и пропущенных мячей имеет сборная Норвегии. 4 место занимает Черногория с 7 очками, 5 – Латвия с 4 очками и замыкает группу Гибралтар, не набравший за 5 туров ни одного очка.

Группа Н

В группе Н Кипр проиграл сборной России дома со счетом 0:2 – голы на свой счет записали Ерохин на 6 минуте и Жемалетдинов на 55 минуте.

Словении удалось с минимальным счетом обыграть Мальту – на 45 минуте матча пенальти реализовал Ловрич.

В матче со Словакией хорваты вырвали победу за несколько минут до окончания основного времени – гол в активе Брозовича.

По итогам 5 тура первое место в группе Н делят сборные России и Хорватии с 10 очками. 3 место занимает сборная Словении с 7 очками, четвертыми расположились словаки с 6 очками. 5 место в группе Н занимает Мальта с 4 очками, а 6 – Кипр, у сборной также в активе 4 очка.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ ЛАТВИИ, СБОРНАЯ НОРВЕГИИ, СБОРНАЯ ГИБРАЛТАРА, СБОРНАЯ ТУРЦИИ, СБОРНАЯ НИДЕРЛАНДОВ, СБОРНАЯ ЧЕРНОГОРИИ, СБОРНАЯ КИПРА, СБОРНАЯ РОССИИ, СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ, СБОРНАЯ МАЛЬТЫ, СБОРНАЯ СЛОВАКИИ, СБОРНАЯ ХОРВАТИИ