14.11.2021, 12:39

Гарет Бэйл провел 100 матч за Уэльс и стал вторым футболистом в истории сборной с таким достижением

Вингер национальной сборной Уэльса Гарет Бэйл выступил в 100-м для себя матче за главную команду страны, таким образом, став 2-м футболистом в истории сборной Уэльса, который смог достичь данной отметки. А сам рекорд по количеству проведённых матчей в футболке сборной принадлежит другому футболисту.

Матч против сборной Беларуси в рамках отборочного цикла на ЧМ-2022 стал юбилейным для Гарета Бэйла. Футболист мадридского «Реала» вышел в основе Уэльса с капитанской повязкой, и уже на 20-й минуте оформил голевую передачу на Неко Уильямса. А после перерыва наставник команды решил заменить Бэйла.

Напоминаем, что матч квалификационного этапа на ЧМ-2022 Уэльс – Беларусь завершился разгромной победой валлийской сборной со счётом 5:1.

Интересным является то, что действующий рекорд по количеству проведённых матчей за национальную команду Уэльса принадлежит защитнику Крису Гантеру, который в составе сборной выходил на поле в 106 матчах. На игру против белорусской команды Гантер остался сидеть на лавке запасных.

Добавим, что Гарет Бэйл дебютировал в цветах Уэльса весной 2006 года, в спарринге против Тринидада и Тобаго. Тогда поединок завершился со счётом 2:1. В целом, за всю историю своих выступлений за валлийскую сборную, Бэйл 36 раз отметился в воротах соперников во всех турнирах, а также оформил 21 ассист.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, СБОРНАЯ УЭЛЬСА, ГАРЕТ БЭЙЛ, РЕКОРДЫ