17.11.2021, 10:12

Финляндия не смогла переиграть Францию и пропустила Украину в плей-офф квалификации на ЧМ-2022

Сборная Финляндии на домашнем стадионе проиграла французской сборной со счётом 0:2, потеряв все шансы на участие в ЧМ-2022.

Франция гарантировала себе автоматический выход с 1-го места на Чемпионат мира еще после победы над сборной Казахстана. Финляндия же, обыграв Боснию и Герцеговину в гостях, стала одним из главных претендентов на 2-е место в группе перед решающим туром. Для этого команде нужно было обыграть Францию, либо сыграть вничью, но такой результат устроил в том случае, если бы Украина не смогла выиграть в матче против Боснии.

Первый тайм матча выдался слишком скучным – Франция создала только пару моментов без реализации, а финны старались при любой возможности пробивать, но либо удары оказывались неточными, либо Льорис контролировал ситуацию возле своих владений. Как результат, команды завершили 1-й тайм с нулевым счетом.

Со стартом второй 45-минутки финны закрепились с мячом на половине поля гостей – это их не спасло. На 66-й минуте французы таки открыли счет в матче – Мбаппе скинул мяч под удар Бензема, который мощным ударом отправил мяч прямо в сетку ворот финской сборной  – 0:1. А спустя 10 минут Франция удвоила свое преимущество – Мбаппе ворвался в чужую штрафную и показав свою индивидуальную технику прострелил в дальний угол ворот – 0:2.

Забитый 2-й мяч полностью вывел хозяев из строя, которые до конца матча так и не смогли отыграться. Победа национальной команды Франции отбросила Финляндию на 3-ю строку в группе, что позволило сборной Украины пройти в плей-офф квалификации на ЧМ-2022.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ