12.11.2021, 09:20

Феноменальная игра сборной Украины с ужасной реализацией. Товарищеский матч против Болгарии завершился ничьей

Вчера, 11 ноября, национальная команда Украины впервые за последние 5 лет принимала гостей на одесском стадионе «Черноморец». Несмотря на то, что матч против Болгарии был товарищеским, он стал главным перед финальным матчем в рамках отборочного тура на ЧМ-2022 с Боснией.

Александр Петраков на важный спарринг выпустил достаточно боевой состав с первых минут матча. Любопытно, что украинский специалист выпустил и Руслана Малиновского, с которым у него ранее был конфликт, но похоже, они все решили.

Со стартовым свистком украинская команда пошла вперед, создавая момент за моментом у ворот оппонентов. На 1-й же минуте у Зинченко был  шикарный момент, но удару не хватило точности, а следующий его шанс спас кипер, поймав мяч.

На 13-й минуте Ярмоленко оформил навес во вратарскую зону, но Зубков пробил выше. Через несколько минут Тымчик отдал пас на Довбика, который забил в пустые ворота, но арбитр зафиксировал «положение вне игры». В целом, команда Петракова контролировала ситуацию на поле, полностью доминируя по всем показателям. Но, несмотря на статистику, 35-я минута оказалась удачной для Болгарии – Михайлов выбил мяч далеко от ворот, Матвиенко ошибся, Бущан не вышел, а Тымчик дал Кирилову шанс закатить мяч с 10 метров прямо в сетку ворот – 0:1.

Ещё один из запоминающихся моментов произошел на 45+2 минуте, когда Зинченко пробивал, но кипер парировал удар, а на добивании сыграл Довбик, но мяч прошел рядом со стойкой. По результатам 1-го тайма команды отправились на перерыв с минимальным преимуществом гостей со счётом 0:1.

Второй тайм был поинтереснее – украинской сборной крайне важно было отыграться, а в идеале и вырваться вперед. Во время перерыва Петраков провёл тройную замену, давая игровое время Ризныку, Степаненко и Яремчуку. И уже на 48-й минуте Зинченко оформил дальний удар, но болгарскую сборную спасла штанга.

К середине второй 45-минутки Ярмоленко дважды заставлял кипера Болгарии доставать мяч из сетки, однако арбитр в этих случаях опять зафиксировал «положение вне игры». Однако это не расстроило «сине-жёлтых», которые на 79-й минуте всё таки сравняли счёт – Степаненко спокойно поймал мяч и шикарным ударом отправил его в левую 9-ку – 1:1.

Под конец матча гости подсели окончательно, а хозяевам не хватило реализации при большом количестве опасных эпизодов у ворот соперников. Как результат, финальный свисток арбитра зафиксировал результат на табло – 1:1.

И снова ничья. Этот результат национальная сборная Украины не заслужила – по статистике владение мячом на протяжении всего матча было 71% на 29% в пользу «сине-желтых». Однако нужно отдать должное украинской команде за прекрасную игру, за которой было интересно наблюдать. Будем надеяться, что главный и решающий матч в рамках отбора на ЧМ-2022 с Боснией пройдёт с лучшей реализацией Украины. У подопечных Петракова ещё есть время провести серьёзную работу над допущенными ошибками.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ, СБОРНАЯ БОЛГАРИИ, СБОРНАЯ УКРАИНЫ