03.12.2022, 11:59 eye534

ЧМ-2022. Бразилия сенсационно уступила Камеруну, Швейцария обыграла Сербию

Решающие матчи группы G не прошли без сенсации. Сборная Бразилия неожиданно проиграла Камеруну (1:0), а национальная команда Швейцария обыграла Сербию в матче с 5 голами (3:2).

Камерун – Бразилия.

Сборная Камеруна в матче против Бразилии должна была только выигрывать и надеется на то, что в параллельном матче Швейцария уступит сербам. Бразилия же ещё в предыдущем туре гарантировала себе место в 1/8 финала, поэтому наставник немного изменил стартовый состав, выпустив на поле Дани Алвеса с капитанской повязкой. К слову, он стал самым старшим игроком сборной Бразилии за всю историю Мундиалей.

С первых минут Бразилия включилась в игру, пытаясь создать и главное реализовать свои моменты, но было трудно – африканцы не давали соперникам так просто поразить свои владения, применяя жесткий прессинг, и сами не забывали проходить к чужим воротам. Тем не менее, соперники не смогли отметиться забитыми мячами аж до компенсированного времени во 2-м тайме.

Венсан Абубакар записал в этой встрече на себя единственный забитый мяч, перенаправив его в угол после подачи Нгома-Мбекели. Он не смог удержать своих эмоций и снял футболку, за что получил второй «горчичник» и покинул поле…

Поражение не сдвинуло Бразилию с 1-го места в группе. Сборная Камеруна финишировала на 3-й строке. К слову, Камерун выиграл на Чемпионате мира впервые за 20 лет.

Сербия – Швейцария

Ещё до старта встречи было понятно, что матч между сборными Сербии и Швейцарии будет горячим, ведь на ЧМ-2018 между этими соперниками возник громкий скандал из-за политических взглядов. Сборной Швейцарии нужен был только триумф для выхода в плей-офф ЧМ.

Уже первая 45-минутка показала, что оба соперника будут бороться до конца, поэтому на перерыв команды отправились с результативной ничьей – 2:2.  На 20 минуте Шакири вследствие проведённой атаки левым флангом открыл счёт – 0:1. Через 6 минут серб Митрович восстановил паритет, замкнув навес Тадича – 1:1.

Влахович на 35-й минуте мощным ударом в ворота вывел сербов вперёд – 2:1. Но радоваться Сербии долго не пришлось, так как в последние минуты основного времени незаменимый Эмболо восстановил статус-кво – 2:2. И это только реализованные моменты, а сколько было попыток..

Во 2-м тайме балканцы хотели победить, но что-то у них пошло не так, в первую очередь, в созидании и создании голевых моментов. А вот швейцарская команда на 48 минуте повела в результате, благодаря голу Фройлера. В оставшееся время забитых мячей болельщики не увидели. Финальный свисток рефери зафиксировал победу Швейцарии со счётом 3:2.

Национальная команда Сербии по футболу завершает групповой этап в статусе аутсайдера своего квартета (1 пункт). Сборная Швейцарии с 6 очками догнала Бразилию, но из-за худшей разницы забитых мячей расположилась на 2-м месте.

Теги: ФУТБОЛ, ЧМ 2022, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ОБЗОР МАТЧА, ОБЗОР ТУРА, КАМЕРУН, БРАЗИЛИЯ, СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ, СБОРНАЯ КАМЕРУНА, СЕРБИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, СБОРНАЯ СЕРБИИ, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ