16.03.2022, 11:03

«Бенфика» сумела обыграть «Аякс» и прошла в 1/4 финала Лиги чемпионов

Амстердамский «Аякс» в родных стенах принимал «Бенфику» в рамках ответного поединка 1/8 финала ЛЧ. Матч завершился минимальной победой «орлов», которые в итоге прошли в 1/4 финала чемпионата.

Первая встреча «Бенфики» с «Аяксом» завершилась со счетом 2:2, всю интригу команды оставили на ответный матч. Украинский форварда Роман Яремчук в этих встречах начинал с лавки запасных.

Главным фаворитом на выход в четвертьфинал был «Аякс» - команда предыдущие матчи Лиги чемпионов дома выигрывала, да и в национальном чемпионате Нидерландов продолжает выходить победителем в большинстве встреч. Что касается «Бенфики», она в ЛЧ смогла забить только «Баварии», а с «Динамо» и «Барсой» разыграла безголевые ничьи. В португальском чемпионате «орлы» занимают пока что 3-ю позицию, но за чемпионство в этом сезоне бороться не будут.

Перед началом матча команды провели акцию, призвав остановить войну в Украине.

Со стартом «Аякс» начал давить на соперников, которые засели в обороне и не могли перейти на чужую половину поля. На 8-й минуте Себастьен Алле красиво пробил Влаходимоса, но гол не засчитали из-за положения вне игры у Тадича. До конца 1-го тайма Влаходимос хорошо потрудился и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Распечатать ворота удалось только на 77-й минуте – Нуньес сыграл на опережение после паса Гримальдо, вколотил мяч прямо в цель – 0:1. Гол стал неожиданным, но единственным и победным в этой встрече. У «Аякса» были шансы изменить результат в свою пользу, но не сложилось. Яремчук на последних минутах мог удвоить счет на табло, но затянул с ударом.

Как итог, «Бенфика», играя вторым номером, смогла оформить победу и пройти дальше. Лиссабонцы вошли в топ-8 европейских команд, заставив «Аякс» сенсационно капитулировать.

После того, как ФК «Бенфика» прошла в 1/4 финала Лиги чемпионов, Роман Яремчук стал 3-м украинским футболистом на этом этапе. Ранее в четвертьфинал пробились Андрей Лунин и Александр Зинченко.

Теги: ФУТБОЛ, УЕФА, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, ФК АЯКС, БЕНФИКА, ВОЙНА, ВОЙНА В УКРАИНЕ, АГРЕССИЯ РОССИИ, STOP WAR