06.09.2021, 09:50

Бельгия обыграла сборную Чехии в рамках отбора на ЧМ-2022 в Катаре

Бельгия выиграла у Чехии со счетом 3:0 и на шаг приблизилась к автоматическому попаданию на ЧМ-2022.

Нападающий “Челси” Лукаку и бывший нападающий “синих” Эден Азар, а также полузащитник “Милана” Алексис Салемакерс отметились забитыми голами в ворота чехов. Таким образом благодаря этой победе Бельгии становится лидером группы Е.

Бельгийцы остаются лидерами мирового рейтинга ФИФА, несмотря на поражение в четвертьфинале от победителей Евро-2020, сборной Италии.

Фора, которую бельгийцы оформили в виде двух забитых мячей к перерыву, означала, что они вторую половину матча могли играть на “круиз контроле”, а забитый третий мяч на 65-й минуте Алексисом Селемакерсом установил окончательную победу подопечных Роберто Мартинеса.

Чехи пропустили от Лукаку на восьмой минуте, когда он получил точный пас от Ханса Ванакена и хладнокровно завершил удар левой ногой в правый нижний угол.

Это был 67-й международный гол Лукаку, и вряд ли было секретом, что он будет представлять наибольшую угрозу чешским воротам. Перед перерывом он имел еще одну возможность забить, нанеся мощный удар, с  которым чешский голкипер Томаш Вацлик справился.

На 41-й минуте Азар использовал свою возможность и забил второй гол, благодаря пасу Юри Тилеманса.

Третий гол был забит на 65-й минуте, вышедшим на замену Салемакерсом. Этот гол стал последним за это противостояние и можно сказать “убил” чехов.

Бельгийцы становятся лидерами турнирной таблицы группы Е, а 6-ти очковая фора означает, что на ЧМ-2022 мы наверняка увидим бельгийскую сборную.

Чешская сборная будет бороться за второе место с Уэльсом, которые отстают на одно очко и с двумя играми в запасе. Эти две сборные будут играть 8 октября.

8 сентября сборная Бельгии отправится в Казань, временный домашний стадион сборной Беларуси на очередной квалификационный матч. У чехов же нет игр в этот отборочный этап, а вместо этого они сыграют с Украиной товарищеский матч в Праге.