10.12.2022, 11:17 eye1130

Аргентина в серии пенальти вырвала путевку в ½ финала ЧМ-2022 в матче против сборной Нидерландов

В рамках ¼ финала Чемпионата мира-2022 национальные футбольные команды Аргентины и Нидерландов разыграли результативную ничью (2:2), а в серии пенальти сильнее оказались аргентинцы (3:4).

Матч Нидерланды – Аргентина прозвали «последним танго» между Луи ван Галом и Лионелем Месси, ведь две эти футбольные легенды прощались в Катаре с Мундиалями.

Тренерский штаб Аргентины удивил своим решением сыграть с 3 центральными защитниками, а в атаке оставить только Альвареса. (Относительно Месси, то он действовал традиционно, не привязываясь к позиции). Нидерланды же в розыгрыше титула чемпиона мира-2022 выглядели тактичной командой, которая к каждой новой игры готовила что-то особенное.

Половина 1-го тайма прошла почти без моментов, соперники действовали максимально осторожно, ведь 1 ошибка на этой стадии может быть непоправимой. Аргентинцы раскачались ближе к окончанию первой половины матча, в результате чего, на 35-й минуте Молина получил пас от Месси, и вколотил мяч прямиком в сетку – 0:1. С минимальным преимуществом Аргентины команды ушли отдыхать.

В начале 2-го тайма соперники продолжили осторожничать. А на 73-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Нидерландов (Дюмфрис сфолил), с которым легко справился Месси, закрепив преимущество своей команды – 0:2. Однако победный результат продержался недолго.

До финального свистка оставалось достаточно времени, которым воспользовался Вегхорст, записав на свое имя дубль на 83 и 90+11 минутах. Сперва он сократил отставание ударом головой, а за считанные секунды до окончания игры он спас Нидерланды от поражения – 2:2.

В овертаймах победитель не был определён, интрига осталась до серии пенальти, где сборная Аргентины показала высший класс – 3:4. В ½ финала подопечные Лионеля Скалони сыграют со сборной Хорватии во вторник, 13 декабря (старт в 21:00 по Киеву).

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ НИДЕРЛАНДОВ, СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ, МЕССИ