22.11.2022, 11:56 eye520

Англия «уничтожила» Иран в матче 1 тура группового раунда ЧМ-2022

В 1-м туре группы В Чемпионата мира-2022 национальная команда Англии разгромила Иран.

Матч Англия – Иран интересовал многих болельщиков с политической точки зрения, так как иранская команда поддерживает протесты против режима в своей стране, хоть и не может говорить об этом открыто. Да и на матче многое сделать она не могла, решив не исполнять национальный гимн Ирана.

Англичане, в свою очередь, выступали в поддержку прав меньшинств. Так, капитан Гарри Кейн хотел выйти с капитанской повязкой, на которой была бы изображена радуга, но за это в матчах Мундиаля выдается желтая карточка, поэтому на его повязке была только надпись «Нет дискриминации».

Старт встречи болельщикам запомнился надолго. Спустя 9 минут на поле «была пролита кровь» – иранский голкипер столкнулся с Маджидом Хоссейни, разбив нос. Медики долго пытались остановить кровь, разрешив ему продолжить игру, но на 19 минуте тренеру пришлось провести замену, а Бейраванда унесли с поля на носилках.

Первые полчаса Англия присматривалась, но уже на 35 минуте Беллингем вскрыл оборону и распечатал ворота соперников элегантным ударом головой в цель – 1:0.  До конца 1-го тайма английская команда отметилась еще дважды – на 43 минуте Сака пробил в правую 9-ку, а на 45+1 минуте Стерлинг сыграл на замыкании – 3:0. С комфортным преимуществом Англии команды ушли отдыхать.

Во 2-м тайме «три льва» продолжили добивать своего соперника. На 62 минуте Сака записал на свое имя дубль, вколотив мяч в дальний угол,  но уже через пару минут Тареми отквитал 1 мяч – 4:1.

Рашфорд (71 минута) и Грилиш (90 минута) довели счет до разгромного, но соперник так просто не сдался. Если к первому тайму арбитр компенсировал 15 минут и за это время голов не последовало, то ко второму было добавлено немного меньше (10), и на последних секундах фанаты иранской сборной праздновали гол. На 90+12 минуте Иран заработал пенальти, благодаря которому сократил отставание (Тареми).

6:2 – окончательный счет матча и разгромная победа досталась национальной команде Англии.

Теги: ФУТБОЛ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ЧМ 2022, СБОРНАЯ ИРАНА, СБОРНАЯ АНГЛИИ